Оригинальные налоги в мировой истории

Тибет — лидер по количеству смешных налогов.

За что только не приходилось раскошеливаться людям на рубеже 19-20 веков. Люди обязаны были платить налог на рождение детей, на свадьбу, на право танцевать, петь, даже на право бить в барабаны и звонить в колокольчик. Усталому путнику приходилось заплатить хозяину земли налог, что бы спокойно на ней вздремнуть. Общее количество — 1892 налога, которые взимались в пользу государства в то время!

В к. XVIII в. в Германии был введен налог на воробьев. Каждый гражданин должен был «сдать» в казну 12 убитых птичек или уплатить 12 крейцеров. Защитники бедных птичек могли уклониться от налога, обратившись к подпольному торговцу мертвыми воробьями.

Древние шумеры и вовсе не могли спокойно умереть — за это также нужно было уплатить налог в казну. До его уплаты хоронить покойника запрещалось.

В Древнем Риме существовал налог на туалеты. Кстати, отсюда и пошла поговорка о том, что деньги не пахнут.

В Голландии, во времена средневековья, существовал налог на окна. Именно поэтому в Амстердаме встречаются очень узкие фасады у старинных домов.

Налог на свободную любовь. В городе Тяньцзинь, в Китае, влюбленные, которые живут без брачного свидетельства, обязаны заплатить в год 120 долларов.

Многие знают, что в СССР существовал налог на бездетность. Те кто был не женат и не имел детей, обязан был выплатить налог в размере 6%. Этот налог существовал с 1941 года до начала 90-х годов, и шел на пособия для многодетных матерей.

Налог на танец. Каждая, официально зарегистрированная плясунья в Египте должна платить налог. Ежегодно казна получает от танца живота 264 миллиона долларов.