Опасны ли онлайн-банки?

Опасны ли онлайн-банки?

Самое плохое, что может случиться с банком, это отзыв лицензии. В этом случае, если вклады застрахованы, в дело вступает АCВ и в течение двух недель выплачивает деньги вкладчикам.

Так должно быть в идеале. Но на слуху уже не первая история, когда банки ловят на двойной бухгалтерии. И когда АСВ начинает разбирать документы, не всегда получается доказать, что на вкладе было именно столько денег, сколько заявляет к возмещению вкладчик. Потому что по внутренним документам банка все иначе.

Кстати, в таких махинациях замечены вполне себе оффлайн-банки, у которых есть обычные земные отделения. Так что это не гарантия. Что на самом деле может быть гарантией — это требовать от банка, от онлайн-банка в особенности, свой бумажный экземпляр договора с подписями и печатями. И раз в 3-6 месяцев запрашивать бумажную же выписку о движении средств по счету. Чтобы подтвердить, что на вкладе лежит именно та сумма, которую вы на него переводили.

Вторая проблема онлайн-банков — это снятие средств.

Да, у того же Тинькова есть возможность забирать деньги в чужих банкоматах без комиссии. Но есть и ограничения: в месяц можно снимать максимум 150 000 руб. без комиссии. Но даже в пределах этой суммы, представьте себе, сколько раз по 7 тыс. рублей (а банкоматы часто не выдают больше за одну операцию для «чужих» клиентов) нужно снять, чтобы на руках оказалась хотя бы сотка.

Выход в этой ситуации — межбанковский перевод в другой банк. И снятие всей суммы в отделении, в кассе. Но задача все равно не прямо тривиальная, придется поискать банк, куда можно без комиссии перевести деньги, открыть там счет, потом дождаться перевода, заказать выдачу денег… Соответственно, если вы клиент виртуального банка, вам придется закладывать чуть больше времени на то, чтобы вывести крупную сумму со вклада.

Бояться онлайн-банков не надо. А надо

1) собирать выписки

2) планировать крупные снятия заранее

3) не поддаваться на провокации менеджеров (https://zen.yandex.ru)