Обязательное страхование недвижимости

В России могут ввести обязательное страхование недвижимости

В России жертвы стихийных бедствий могут остаться без бесплатного жилья. Премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание, на котором рассматривали возможность внедрения обязательного страхования имущества, пострадавшего в результате чрезвычайных ситуаций. Главные доводы Минфина — огромные бюджетные расходы на компенсацию ущерба. Между тем, страховщики заявили, что проект закона еще сырой.

Природные катастрофы подрывают бюджет страны. Только на устранение последствий наводнения на Дальнем Востоке потребуется более 14 миллиардов рублей. Без крыши над головой остались 170 тысяч человек.

Практически все средства ушли на выплаты компенсаций физическим и юридическим лицам, на жилищные сертификаты, единовременную материальную помощь, пособия в связи со смертью членов семьи и на восстановление жилых помещений. Кроме этого, деньги пустили на аварийно-спасательные работы и оказание гуманитарной помощи. Поэтому гражданам, возможно, придется страховать свое имущество, как это было в Советском Союзе.

По проекту Минфина, граждане, у которых страховки не будет, получат жилье в социальный найм, то есть без возможности стать его владельцем. Предполагается, что взносы в страховую компанию будет платить сам гражданин, а федеральный бюджет поучаствует в страховых выплатах.

Сами страховщики, которых привлекли в качестве экспертов, документ Минфина назвали сырым. Но в том, что такая мера нужна, они не сомневаются. Спорят лишь о том, каким должно быть страхование — обязательным или добровольным.

По официальным данным, в России недвижимость страхуют пока только около 57% собственников. На Западе же почти 90% недвижимости застраховано без участия государства в выплатах (www.niasam.ru).