Обучение сотрудника за рубежом

Учесть расходы на обучение сотрудника в иностранном образовательном учреждении организация может только при наличии договора с этим учреждением (Письмо Минфина России от 09.11.2012 N 03-03-06/2/121).
Подпунктом 1 п. 3 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика включаются в состав прочих расходов, если обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональная подготовка и переподготовка работников налогоплательщика осуществляются на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус.
Таким образом, для подтверждения в целях налогообложения прибыли расходов организации на обучение сотрудника в иностранном образовательном учреждении необходимо наличие договора об оказании услуг по обучению с иностранным образовательным учреждением.