Обращение в инспекцию по труду

В письме Минэкономразвития РФ от 14.04.2011 N Д05-1157 указано, что работник в случае нарушения его прав, вправе обратитьс в инспекцию по труду.

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению.

Работник вправе обратиться в государственную инспекцию труда.

Такое обращение будет рассмотрено в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ »О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Сроки обращения работника в государственную инспекцию труда при нарушении трудовых прав законодательно не ограничены.

Относительно вопроса по задолженности в Пенсионный фонд специалисты Минэкономразвития сообщают, что в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ »О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) органы контроля за уплатой страховых взносов имеют право предоставлять плательщикам страховых взносов отсрочки (рассрочки) погашения сумм задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам в порядке и случаях, которые предусмотрены федеральным законом.

Также в соответствии с ч. 1 ст. 54 Закона N 212-ФЗ акты органа контроля за уплатой страховых взносов, действия (бездействие) его должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий орган контроля за уплатой страховых взносов (вышестоящему должностному лицу) или в суд.