Объединение участка на праве аренды

Администрация без согласия ООО может объединить находящийся на праве аренды у ООО земельный участок и земельный участок, свободный от прав третьих лиц, только на основании судебного решения.

Данное разъяснение содержится в письме Минэкономразвития РФ от 18.02.2011 N Д23-599.

Не требуется такое согласие на образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям, а также в случае образования земельного участка на основании решения суда.

В случае объединения земельных участков (как по согласию, так и по решению суда) лицо, осуществлявшее использование земельного участка, объединенного с другим земельным участком, на праве аренды, имеет преимущественное право на заключение с ним договора аренды образуемого земельного участка на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов) либо на внесение соответствующих изменений в ранее заключенные договоры аренды земельных участков или безвозмездного срочного пользования ими ( п. 4 ст. 11.8 Земельного кодекса Российской Федерации).