Нужно ли сдавать отдельный баланс по ЕНВД?

В настоящее время возникает немало споров относительно того, нужно ли сдавать в налоговые органы бухгалтерский баланс фирмам, ведущим деятельность по ЕНВД.

Компании, которые применяют одновременно УСН и ЕНВД, должны подавать ежеквартально расчётную ведомость в ФСС, расчет авансовых платежей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, декларацию по ЕНВД. А еще ежегодно расчётную ведомость в ФСС, декларацию страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, декларацию по уплате единого налога, который уплачивается в связи с применением УСН, а также индивидуальные сведения в Пенсионный Фонд.

Ввиду принятия Нового закона все ИП, вне зависимости от применения/неприменения УСН обязаны вести бухучет. Новый закон о бухгалтерском учете, лишающий права фирмы, применяющие УСН не вести бухгалтерский учет, вступает в силу с 1 января 2013 года. То есть вести бухгалтерский учет ИП обязаны с 2013 годы и сдавать бухгалтерскую отчетность по итогам 2013 года.

Целью нового закона является установление единых требований к бухгалтерскому учету, бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета (п.1 ст.1 Закона №402-ФЗ).

Таким образом, начиная с 2013 года, у бухгалтеров, работающих в компаниях на «упрощенке», прибавилось работы. В числе прочего, приходится заполнять форму баланса, где предусмотрены графы для сведений за два предшествующих года. Получается, что в балансе за 2013 год нужно указать данные за 2011-2012 годы, то есть за период, когда «упрощенщики» еще не вели бухучет.

То есть можно сделать вывод, что начиная с 2013 года компании, применяющие ЕНВД, ведут баланс вне зависимости от того, применяет ли компания УСН. Поскольку с начала текущего года УСН также обязаны вести баланс согласно действующему законодательству (bs-st.ru).