Нулевой отчет по страховым взносам

Нулевой отчет по страховым взносам

Отличие данного рейтинга от предыдущих заключается в том, что позитивные для бизнеса события распределены по различным сферам деятельности и отраслям законодательства, тогда как весь негатив сосредоточился в сфере уплаты и возврата налогов. Отрицательные события Нулевой расчет Предприятиям, которые не платят страховые взносы, все равно придется сдавать нулевой расчет. Об этом Минфин сообщил в письме № 03-15-07/17273 от 24 марта 2017 года.

Такое требование связано с тем, что Налоговый кодекс не содержит перечень критериев, по которым фирмы могут быть освобождены от сдачи отчета.

Невозможная форма

Если фирма не может представить налоговикам истребуемые во время проверки документы, то сообщить об этом придется в специальной форме. Такой документ утвержден Приказом ФНС № ММВ-7-2/34@ от 25 января 2017 года. И если раньше фирма могла сообщить об этом в ФНС в свободной форме, то теперь придется заполнять специальный документ. Зачет за другого Организация, имеющая налоговую переплату, не имеет права зачитывать ее в счет другого лица.

Такие разъяснения даны в связи с новым правом налогоплательщика перечислять в бюджет средства за другие компании. Минфин в письме № 03-02-08/12572 от 6 марта 2017 года пояснил, что зачитывать свою переплату в счет недоимки нельзя. Скриншот Росстата Фирмам придется самим доказывать, что их не было в списке информационно-поисковой системы statreg.gks.ru. Сделать это можно с помощью скриншотов с сайта, главное, чтобы они соответствовали требованиям ведомства. Если же формат не устроит инспекторов, то компания может быть оштрафована (письмо № 04-04-4/29-СМИ от 17 февраля 2017 г.). Документ возврата ФНС утвердила новый документ для подачи заявления на зачет или возврат налогов, сборов и страховых взносов.

Документ вступил в силу 31 марта 2017 года и теперь представляет собой подобие декларации с похожими полями. Если возникнет необходимость в возврате взносов за период до 1 января текущего года, то делать это придется в старом формате.

Положительные события

Чужой налог ФНС утвердила правило уплаты налогов за третьих лиц. Так, в своем письме № ЗН-3-1/1850@ от 17 марта 2017 года ведомство сообщило, что в платежке обязательно должны быть указаны ИНН и КПП того, за кого перечисляются деньги в бюджет. Кроме того, в назначении платежа необходимо написать данные фактического плательщика (http://www.buhgalteria.ru)