Новый сервис по уплате налогов

ФНС запустила электронный навигационный сервис «Заплати налоги». Он поможет найти нужный раздел на сайте ведомства.

На официальном сайте Федеральной налоговой службы России заработал навигационный проект «Заплати налоги». Он поможет сориентироваться в существующих электронных платежных сервисах фискального ведомства.

В ФНС напомнили, что сейчас на сайте службы действуют электронные услуги, позволяющие сформировать платежное поручение и осуществить налоговые платежи: «Уплата госпошлины», «Заполнить платежное поручение», «Узнай свою задолженность», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов физических лиц».

В ведомстве рассказали, как работает навигационная система:

Сервис «Заплати налоги» создан в качестве единой точки входа для пользователей, желающих осуществить оплату налоговых платежей — как физических лиц, так и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Сервис предлагает сначала выбрать тип налогоплательщика (физические лица, юридические лиц и индивидуальные предприниматели), затем конкретную электронную услугу. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей это сервисы «Уплата госпошлины» и «Заполнить платежное поручение». Для физических лиц выбор шире: «Узнай свою задолженность», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата госпошлины» и «Уплата налогов физических лиц».

В налоговой службе отметили, что в дальнейшем раздел «Заплати налоги» заменит собой часть уже существующих сервисов.

Напомним, что в настоящее время ФНС активно расширяет перечень госуслуг, которые можно получить через Интернет, как для физических, так и для юридических лиц. В частности, заработал личный кабинет налогоплательщика, началась электронная регистрация компаний, с помощью Интернета можно получить необходимую информацию для исчисления своих налогов. Помимо этого, доступен Единый государственный реестр юридических лиц.

Добавим, порядок работы Федеральной налоговой службы и ее территориальных подразделений регламентирует постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506. Документ устанавливает, что ФНС обязана бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, о законодательстве, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц. Также служба предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.

Отметим также, что план перехода органов исполнительной власти на предоставление услуг и функций в электронном виде утвержденпостановлением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 1555-р. Требования к организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме устанавливает статья 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ (http://ppt.ru).