Новые полномочия антимонопольной службы

Расширены контролирующие и регулирующие полномочия Федеральной антимонопольной службы


Перечень нормативных правовых актов, которые вправе принимать ФАС России, дополнен такими актами, как «порядок выдачи предупреждения о прекращении действий или бездействия, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства» и «порядок направления предостережения о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства должностным лицам хозяйствующих субъектов, публично заявляющим о планируемом поведении на товарном рынке, если такое поведение может привести к нарушению антимонопольного законодательства»; ФАС России должна утвердить и формы упомянутых предупреждения и предостережения.
ФАС России также будет определять порядок предоставления бирже хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке, списка аффилированных лиц, порядок пересмотра предписания, выданного в процедурах согласования сделок, форму и содержание заявления о пересмотре принятого антимонопольным органом решения или выданного на его основании предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства.
В ведение ФАС России включен контроль за манипулированием ценами на оптовом и розничном рынках электроэнергии. Перечень выдаваемых ФАС России предписаний, предупреждений и предостережений дополнен новыми их видами, касающимися товарных рынков и торгов по продаже государственного и муниципального имущества.
Уточнены полномочия ФАС России по контролю за иностранными инвестициями — она будет оформлять некоторые дополнительные документы в процедурах согласования сделок с иностранными инвесторами.
Принято соответствующее постановление Правительства РФ от 18.09.2012 N 944 «О внесении изменений в Положение о Федеральной антимонопольной службе» (www.consultant.ru)