Новые направления развития налоговой системы

Руководитель ФНС России поделился с новыми наработками на конференции, проводимой 21.05.2012 с громким названием «На пороге новой эры: налоговая политика и администрирование в странах СНГ».

Основным перспективным направлением является повышение взаимного доверия. У многих компаний сложилось мнение, что налоговая проверка является недружественным шагом со стороны государства или конкурентов. Однако сейчас данная ситуация исправляется. Сейчас 75% респондентов удовлетворено взаимодействием с налоговыми органами.

Налоговый орган для улучшения ситуации оказывает целый ряд услуг. В настоящее время на сайте ИФНС действует 23 услуг, в том числе услуга «личный кабинет» для физических лиц. Развитие информационных технологий, по мнению М.В.Мишустина, является основным барьером на пути коррупции.

В этой связи строится 3 информационных центра для хранения информации и ведения всех связанных процессов, а также для обработки лицевых счетов. Центры будут построены в Дубне, Новгороде, Волгограде.

Также планируется выпустить новую расширенную версию «личного кабинета физического лица» с возможностью постановки на учет и внесения изменений. Глава ИФНС также отметил, что 97,7% ошибок налоговых органов связаны с ошибками других ведомств.

Для борьбы с ошибками был также предпринят ряд усилий. Так, был списан 31 миллиард руб., так как данные средства не возможно было взыскать, а 25 налогов уже было отменено.

Теперь, чтобы исправить ошибку в учете дачи, квартиры возможно будет направить в ИФНС копию документов в pdf формате. После направления копии документов пени и штрафы начисляться не будут.

Одно из приоритетных направлений — горизонтальный мониторинг.

В январе ИФНС принимало участие в сессии ОЭСР. Следующий форум будет проводиться в Москве. Этот факт является признанием усилий налоговых органов на международном уровне. И М.В.Мишустин выразил надежду, что инновационные подходы будут интересны коллегам из иностранных стран.

С коллегами также обсуждались проблемы прав налоговых органов и глава ФНС отметил, что права налоговиков в России намного либеральнее, чем права налоговых органов в мире. В России налоговый орган гораздо ближе к сервисной компании.

И в заключении глава ведомства отметил, что в настоящее время уже разработан действующий интерфейс личного кабинета для юридических лиц. В данном кабинете будет содержаться 3 раздела:

— госрегистрация;

— учет в ИФНС;

— все расчеты с ИФНС.

Через сайт можно уже в электронном виде зарегистрировать компанию. В дальнейшем планируется осуществлять сверку расчетов с бюджетом, проводить анализ задолженности, переплаты, осуществлять казначейскую работу. Также можно будет получить выписки, оформить заявление на возврат переплаты, получить информационный акт проверки. Данный сервис уже готов и полгода тестируется налоговым органом. Это новое направление планируется запустить к лету в базовых регионах.

ФНС выражает намерение построить новую сервисную функцию и следовать мировым тенденциям формирования клиентоориентируемой системы.