Новые декларации по налогу на имущество

По налогу на имущество и земельному налогу за 2011 год надо отчитываться по новым формам. Форма декларации по налогу на имущество утверждена приказом ФНС от 24 ноября 2011 № ММВ-7-11/895. По земельному налогу — приказом ФНС от 28 октября 2011 № ММВ-7-11/696@.

Для начала про налог на имущество. Новая декларация будет использоваться уже при представлении отчетности за 2011 год и расчета авансовых платежей за 2012 год. Напоминаю, что за прошедший год по налогу надо отчитаться не позднее 30 марта 2012 года.

Общая структура декларации по налогу на имущество сохранилась, в новом формате она также состоит из трех разделов. Правда, раздел 1 теперь называется «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет». В раздел 2 добавлена строка, в которой компания должна показать остаточную стоимость недвижимости.

В части заполнения декларации по налогу на имущество стоит обратить внимание на расширение количества закодированной информации. Например, добавлены коды форм реорганизации и код ликвидации организации, а также коды, определяющие налоговый период. На титульном листе надо прописывать ИНН и КПП реорганизованной компании.

Общие требования к заполнению декларации по налогу на имущество следующие. Декларация заполняется рукописным или машинописным способом, чернилами черного или синего цвета. Новый приказ также позволил заполнять декларацию фиолетовыми чернилами. При отсутствии данных для заполнения показателя в соответствующих ячейках по всей длине показателя ставится прочерк. Нельзя исправлять ошибки с помощью корректора.

Теперь про новую декларацию по земельному налогу, которую также надо заполнять по итогам 2011 года. Изменение формы декларации в основном связано с внесением изменений в статью 398 НК РФ. Структура декларации по земельному налогу сохранена. Кроме титульного листа есть два раздела.

Главное изменение — в разделе 2 декларации нет больше строки 290 «Сумма авансовых платежей, подлежащих уплате в течение налогового периода (руб.)».

В раздел 1 добавлены строки 021 , 023 , 025 , 027 . Туда заносятся сведения по авансам. Связано это с тем, что из-за изменений в статье 398 НК РФ представлять декларацию по земельному налогу надо только раз в год, не позднее 1 февраля.

http://www.buhseminar.ru