Новая форма РСВ-1

За первый квартал 2014 года компаниям надо будет сдать в ПФР только расчет РСВ-1.

С 1 января в законах о взносах произойдут важные изменения. Компаниям больше не надо будет рассчитывать платежи на страховую и накопительную части пенсии. А для предприятий, где есть сотрудники на вредных работах, появятся новые тарифы. В связи с этим с отчетности за первый квартал 2014 года фонд вводит новую форму расчета РСВ-1. У нее три основных отличия от действующей.

Изменение № 1

Расчет взносов

Из раздела с расчетом страховых взносов исчезнут строки, в которых компании сейчас отдельно показывают выплаты и взносы по работникам 1966 года рождения и старше, более молодым сотрудникам и иностранцам. Эти строки нужны были фонду, чтобы распределить взносы между страховой и накопительной частями пенсии. Но с нового года фонд будет делать это без участия компаний. И страхователям вместо трех строк надо будет заполнять всего одну с общей суммой.

Изменение № 2

Дополнительные тарифы

Если в компании не было аттестации рабочих мест и она не проведет в новом году специальную оценку условий труда, взносы за сотрудников на вредных и опасных работах ей надо будет отражать так же, как и сейчас. То есть заполнять две таблицы о взносах за сотрудников из списков № 1 и № 2 (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10). Для компаний, которые определят условия труда по результатам аттестации или специальной оценки, появится новый раздел. В нем надо будет показать выплаты отдельно по каждому классу и подклассу условий труда. Еще один раздел предназначен для компаний, которые решат платить взносы за сотрудников на вредных и опасных работах в негосударственный пенсионный фонд. Такие организации с нового года будут освобождены от дополнительных взносов в ПФР. Суммы перечисленных взносов на негосударственное пенсионное обеспечение надо будет писать в РСВ-1.

Изменение № 3

Индивидуальные сведения

Сведения о выплатах и стаже по каждому работнику практически не изменятся, но станут приложением к расчету РСВ-1, которое занимает два листа. Как рассказали нам в ПФР, данные этих приложений программа фонда будет сверять с выплатами и взносами, отраженными в общем расчете по компании.

Еще два изменения

1. Освобождение от дополнительных взносов.

Компании смогут не платить взносы по дополнительным тарифам в ПФР, если заключат договор негосударственного пенсионного обеспечения. Взносы по договорам в негосударственный фонд надо будет отражать в новом расчете РСВ-1. Такой проект сейчас готовится ко второму чтению в Госдуме.

2. Выбор тарифа взносов.

Со следующего года у всех сотрудников, которые не перевели накопительную часть пенсии в негосударственный фонд или управляющую компанию, отчисления на накопительную часть будут нулевыми. Сотрудники смогут выбрать тариф 6 процентов, для этого они самостоятельно должны подать заявление в ПФР или негосударственную компанию. Выбрать тариф 6 процентов можно до конца 2015 года. Закон уже одобрил Совет Федерации (www.pravcons.ru).