Незаконные комиссии банков

Арбитражный суд города Москвы поддержал решение ФАС России, предписавшей «Юниаструм Банку» отменить комиссию, препятствующую пополнению ранее открытых вкладов, и вернуть вкладчикам суммы удержанной комиссии в размере около 2 миллионов рублей, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Как ранее писало «Право.Ru», 12 января этого года ФАС России признала ООО «Юниаструм Банк», СКБ-банк и «Инвестторгбанк» нарушившим ч.1 ст.14 ФЗ «О защите конкуренции».

Основаниями для возбуждения дела антимонопольным органом стали обращения граждан. Вкладчики жаловались, что «Юниаструм Банк», СКБ-банк и «Инвестторгбанк» препятствуют внесению дополнительных средств в пополняемые вклады.

Выяснилось, что «Юниаструм Банк» с 19 мая 2010 года ввел комиссию в размере 7% за перевод или выдачу наличных средств с текущего счета/счета по учету вклада «до востребования», поступивших на них безналичным путем со счета по учету срочного вклада. При этом комиссия не взималась при снятии денег в случаях, когда средства поступили на счет до 19 мая 2010 года, или если такой вклад был открыт после 19 мая 2010 года. СКБ-банк с 24 марта 2010 года ввел комиссию такого же размера за внесение денег для зачисления на счет пополняемых вкладов «Патриот» и «Патриот!», а с 7 июня 2010 года еще для двух вкладов — «Золотой стандарт» и «Золотой стандарт VIP». «Инвестторгбанк» с 1 мая 2010 года вовсе прекратил прием дополнительных взносов по договорам пополняемого срочного банковского вклада «Перспектива», заключенным на срок 732 дня и 1097 дней.

«Комиссия ФАС России пришла к выводу, что, заключая договоры вкладов на привлекательных условиях, а затем не исполняя часть принятых на себя обязательств, банки получили преимущество перед своими конкурентами и могли причинить им убытки в виде недополученных доходов от размещения привлеченных во вклады денежных средств», — подчеркивает пресс-служба ведомства.

В итоге ФАС России выдала «Юниаструм Банку» предписание о прекращении недобросовестной конкуренции: об отмене комиссии и возврате вкладчикам суммы удержанной комиссии в размере около 2 млн рублей.

http://www.audit-it.ru