Невыплата сотруднику премии

Суд может признать отказ в выплате премии и решение Комиссии по трудовым спорам неправомерным. В случае признания отказа в выплате премии неправомерным, суд может обязать работодателя выплатить премию сотруднику. При этом срок обращения в суд может быть продлен в случае уважительных причин.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

  • самозащита работниками трудовых прав;
  • защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
  • государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
  • судебная защита.

Таким образом, работник может отстаивать свои права как в рамках самозащиты путем обращения в Комиссию по трудовым спорам, так и в судебном порядке.

Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть индивидуальный трудовой спор по существу (ч. 2 — 3 ст. 390 ТК РФ).

Как следует из абз. 5 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и др.). Как видно из содержания указанного пункта перечень причин, которые могут рассматриваться в качестве уважительных, носит открытый характер, следовательно, при разрешении вопроса о пропуске срока на обращение в суд суду следует учитывать и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения вопроса об уважительности пропуска указанного процессуального срока.

Вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.

В судебной практике имеют место случаи признания неправомерным решения комиссии о правомерности невыплаты премии. В Определении Свердловского областного суда от 26.06.2012 по делу N 33-7305/2012 суд признал, что основания для невыплаты премии отсутствовали. Суд также указал на те обстоятельства, что выданное истцу в виде протокола решение комиссии по трудовым спорам не отвечает требованиям ст. 388 Трудового кодекса Российской Федерации, поскольку не содержит мотивировочной части, в которой изложены обстоятельства, установленные в ходе заседания комиссии и на основании которых комиссия пришла к выводу, отраженному в резолютивной части решения.

При этом суд посчитал, что перечень причин, которые могут рассматриваться в качестве уважительных для пропуска срока обращения в суд является открытым.

Вместе с тем, существует и противоположная практика. В Кассационном определении Верховного суда Удмуртской Республики от 14.03.2011 по делу N 33-846/11 суд отказал в удовлетворении иска о признании недействительными приказов и решений работодателя о снижении размеров премиальных выплат, наложении дисциплинарного взыскания. По мнению суда, истцом был пропущен срок обращения в суд. Обращения в прокуратуру, инспекцию по труду, к адвокату уважительными причинами пропуска срока не являются. В связи с возвращением иска по мотиву неподсудности течение указанного срока не прерывается.

Таким образом, существует различная судебная практика по вопросу признания неправомерным отказа в выплате премии. Однако есть вероятность признания действий работодателя, а также решения Комиссии по трудовым спорам неправомерными.