Несовпадение адреса в документах с юрадресом

Несовпадение адреса в счете-фактуре с местом госрегистрации поставщика — не повод считать документ недостоверным. Такой вывод сделан в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 04.10.2012 № А44-6633/2011.

Инспекция решила, что предприниматель не вправе претендовать на вычеты по НДС, поскольку в счетах-фактурах отражены фиктивные реквизиты его контрагента. В частности, в счете-фактуре было указано место нахождения поставщика, не соответствующее адресу его госрегистрации. Контролеры также сослались на то, что представленные в качестве доказательства оплаты товара чеки ККТ не идентифицируются с поставщиком, поскольку кассовый аппарат зарегистрирован на иное физическое лицо.

В результате инспекция решила: бизнесмен при выборе контрагента не проявил должной осмотрительности и осторожности, в связи с чем его действия направлены на получение необоснованной налоговой выгоды.

Предприниматель с чиновниками не согласился и обратился в суд. И арбитры отвергли все доводы инспекции, приведя следующие контраргументы.

В отношении адреса: ревизорами в действительности не устанавливался факт наличия или отсутствия поставщика по адресу, указанному в счетах-фактурах. Что же касается чеков ККТ, то законодательство не возлагает на налогоплательщика обязанность проверять регистрацию кассовой машины, используемой контрагентом при наличных денежных расчетах.

Судьи также напомнили, что НК РФ не предусмотрено и наступление для компаний (ИП) негативных последствий в случае неправомерных действий их контрагентов. В том числе по исполнению ими налоговых обязательств перед бюджетом, если сам плательщик в рамках гражданско-правовых отношений действует добросовестно (v2b.ru).