Неплательщики налогов в Греции

22 января Министерство финансов Греции предоставило отчет о физических лицах, которые не платят налоги. Выяснилось, что 4152 человека должны казне государства 14,9 млрд евро неуплаченных налогов, пени и сборов. На протяжении нескольких месяцев власти грозили обнародованием имен, а полицейские арестовывали самых злостных нарушителей, но вскоре они были отпущены под залог.

Николас Касиматис, предприниматель, оказался в списке первым. Его долг перед Грецией составляет 952,1 млн евро (561,6 млн евро налогов и 390,5 млн пени). В 2009 году его арестовали. Сегодня Касиматис отбывает пятисотлетний срок за мошенничество при возврате НДС, которое нанесло многомиллионный ущерб стране. К слову, в обнародованном списке отсутствуют имена тех правонарушителей, которым удалось договориться с властями о погашении задолженности частями.

Сумма недоимок достигает 15 млрд евро, что сравнимо с дефицитом бюджета, запланированным на 2011 год. Хорст Райхенбах, глава рабочей группы ЕС по Греции, ранее заявлял, что из 60 млрд евро неуплаченных налогов 8 млрд можно собрать за короткое время.

diver-sant.ru