Необычные налоги мира

Налог на воробьев

Жители Бюртемберга в XVIII веке столкнулись со странным налогом. Владельца каждого дома обязали убить 12 воробьев, за это полагалась выплата 6 крейцеров.

Если кто-то жалел птиц и не мог найти нужное число тушек, то надо было платить 12 крейцеров. Бегать за птицами никто особенно не хотел, так в стране возникла подпольная торговля мертвыми воробьями.

Налог за право ездить на велосипеде.

В марте 1910 года городская дума Симбирска приняла постановление, по которому каждый владелец велосипеда должен был заплатить в городскую казну 50 копеек. Велосипедистам выдавалась книжечка, в которой подробно указывались правила езды. Запрещалось ездить по тротуарам, паркам и садам, а также перемещаться большими группами по городу. Кроме того, каждый хозяин велосипеда должен был оснастить свое транспортное средство номерным знаком.

Налог на бороды

Этот налог нам хорошо известен. Ввел его в России Петр Первый в 1689 году. Царь пытался приблизить страну к Европе, начав с выведения бород. Крестьянин мог носить бороду бесплатно лишь у себя в деревне, а при въезде в город ему надлежало заплатить 1 копейку. Несостоятельных бородачей даже отсылали на каторгу за долги перед государством.

Налог на глаза

При Петре I граждане платили не только за бороды, но и за глаза. Налог был введен в начале XVIII века в Башкирии. Люди платили государству в зависимости от цвета своих глаз. За черные казна получала 3 алтына, за серые — 8.

Налог на спокойную жизнь

В 991 году жители Англии были вынуждены платить поземельный налог датским викингам за возможность спокойно жить. Этот налог просуществовал почти 200 лет — до 1194 года. К тому времени деньги не отправлялись в Данию, оставаясь в стране. На них велись закупка оружия и строительство крепостей

Налог на жизнь

Платить придется всем, невзирая на доход, возраст или род деятельности. Однажды английские правители решили, что люди должны платить лишь потому, что живут на белом свете. Жители Англии стали платить по такому закону в XVI столетии. В результате страна пережила большое восстание.

Налог на иностранцев

В наше время такой налог полагается вполне нормальным. Любой иностранец должен оплатить государству факт своего пребывания в нем. В Канаде до 1923 года действовал налог на китайцев. В те времена в Канаду приезжало множество бывших граждан Поднебесной, что и повлекло введение налога, регулярно пополнявшего казну страны. В итоге в 1923 году налог отменили, так как китайцев в стране стало так много, что правительство решило запретить им въезд в Канаду.

Нобелевский налог

С 1986 года эта премия стала подпадать под категорию денежных подарков, государство облагает ее соответствующим налогом. Процент выплаты в каждой стране свой. Исключение делается лишь в случае дарения лауреатом всей суммы на благотворительность. В таком случае у него попросту не остается этих денег. Государство также может предложить оказать помощь определенному колледжу или школе