Необоснованная выгода

Инспекция не вправе исчислить налог расчетным путем на основании того, что налогоплательщик получил необоснованную налоговую выгоду. Данный вывод содержится в Постановлении ФАС Московского округа от 27.04.2011 N КА-А40/2781-11.

Налогоплательщик — владелец двух торговых комплексов сдавал торговые места в них разным арендаторам. При этом цены на аренду, которые определял налогоплательщик, в двух этих комплексах существенно отличались. Из этого инспекция сделала вывод, что стоимость аренды не соответствовала рыночным ценам. В ходе проверки рыночная цена аренды торговых мест была определена посредством применения метода цены последующей реализации, после чего налоговый орган доначислил компании НДС и налог на прибыль, исчислив их расчетным путем в соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ. По мнению инспекции, налогоплательщик реализовал однородные услуги, поэтому существенная разница в цене свидетельствовала о получении необоснованной налоговой выгоды.

Суды всех трех инстанций признали доначисление налогов и применение расчетного метода неправомерными по следующим основаниям. Спорные объекты не являются однородными, поскольку применительно к услугам по сдаче в аренду помещений идентичность данных услуг должна определяться из вида сдаваемого в аренду помещения, его площади, назначения, оборудования. Кроме того, суды признали неправомерным применение подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ. Дело в том, что налоговое законодательство не предусматривает такого основания для доначисления суммы налога расчетным путем, как получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, поскольку она не относится к законодательным категориям. Применяя указанную норму, налоговый орган не учел, что все необходимые документы, в том числе расчеты по арендной плате, были представлены налоговому органу. Таким образом, у инспекции отсутствовали правовые основания для применения расчетного метода.

Аналогичные выводы содержит Постановление ФАС Московского округа от 23.06.2009 N КА-А40/5340-09-П.

www.consultant.ru