Нематериальные активы в балансе

Ими являются активы, которые могут использоваться в течение срока, превышающего 12 месяцев.

Нематериальные активы

В этой строке отражается наличие нематериальных активов.
Правила бухгалтерского учета нематериальных активов устанавливает ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов».
Нематериальными активами являются объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности), а именно:
— исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;
— исключительное авторское право на программы для ЭВМ и базы данных;
— имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;
— исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;
— исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.
Нематериальными активами также являются деловая репутация организации.
Не являются нематериальными активами интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду, так как они неотделимы от носителей и не могут быть использованы без них.
Кроме того, в соответствии с инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» в составе нематериальных активов можно учесть расходы организации на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. Для отражения результатов НИОКР с 2011 года существует специальная строка в балансе «Результаты исследований и разработок».
Не относятся к нематериальным активам следующие виды работ и объектов:
— не давшие положительного результата научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы;
— не законченные и не оформленные в установленном законодательством порядке научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы;
— материальные объекты (материальные носители), в которых выражены произведения науки, литературы, искусства, программы для ЭВМ и базы данных.
В балансе нематериальные активы показываются по остаточной стоимости. А в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках необходимо привести данные о первоначальной (восстановительной) стоимости этих активов и начисленной амортизации.
То есть суммы, учтенные на счете 04 «Нематериальные активы», нужно скорректировать на суммы начисленной по ним амортизации.
Пункт 15 ПБУ 14/2007 определяет, что амортизация нематериальных активов начисляется одним из следующих способов:
— линейным;
— уменьшаемого остатка;
— списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).
Итак, показатель по строке «Нематериальные активы» указывает на величину остаточной стоимости активов, находящихся в собственности предприятия и учитываемых в составе нематериальных активов.

«Результаты исследований и разработок»

НИОКР, по которым получены результаты, не подлежащие правовой охране либо подлежащие ей, но не оформленные в установленном законодательством порядке, не признаются НМА и учитываются на основании ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы». Согласно инструкции по применению плана счетов соответствующие расходы отражаются на счете 04 обособленно. В силу п. 16 ПБУ 17/02 в случае существенности информация о расходах на НИОКР отражается в бухгалтерском балансе в самостоятельной группе статей актива (раздел «Внеоборотные активы»).
Вместе с тем в налоговом учете с 1 января 2012 г. изменен порядок учета НИОКР. Дело в том, что вступила в силу новая редакция статьи 262 НК РФ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 7 июля 2011 г. N 132-ФЗ), существенно меняющая порядок налогового учета расходов на НИОКР.
С 1 января 2012 г. в ст. 262 НК РФ четко определен перечень расходов, которые могут быть отнесены к расходам на НИОКР. В том случае, если организация реализует такой нематериальный актив с убытком, полученный убыток для целей налогообложения не учитывается.
Глава 25 НК РФ дополняется новой статьей 332.1 «Особенности ведения налогового учета расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки».
В аналитическом учете налогоплательщик формирует сумму расходов на НИОКР с учетом группировки по видам работ (договорам) всех осуществленных расходов, включая:
— стоимость расходных материалов и энергии;
— амортизацию объектов основных средств и нематериальных активов, используемых при выполнении НИОКР;
— расходы на оплату труда работников, выполняющих НИОКР;
— другие расходы, непосредственно связанные с выполнением НИОКР собственными силами, а также с учетом затрат на оплату работ по договорам на выполнение научно-исследовательских работ, договорам на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ.
Эти особенности налогового законодательства должны учитываться в учетной политике в целях приведения в соответствие данных налогового и бухгалтерского учета.
Именно для данных сведений предусмотрена данная строка «Результаты исследований и разработок».
Обратите внимание, что Приказом Минфина РФ от 5 октября 2011 г. N 124н внесены изменения в форму баланса.
После строки «Результаты исследований и разработок» внесены дополнительные строки — «Нематериальные поисковые активы» и «Материальные поисковые активы».
Нематериальные поисковые активы определяются в соответствии с Приказом Минфина РФ от 6 октября 2011 г. N 125н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет затрат на освоение природных ресурсов» (ПБУ 24/2011)».
Поисковые затраты, относящиеся в основном к приобретению (созданию) объекта, имеющего материально-вещественную форму, признаются материальными поисковыми активами. Иные поисковые активы признаются нематериальными поисковыми активами.
К материальным поисковым активам, как правило, относятся используемые в процессе поиска, оценки месторождений полезных ископаемых и разведки полезных ископаемых:
а) сооружения (система трубопроводов и т.д.);
б) оборудование (специализированные буровые установки, насосные агрегаты, резервуары и т.д.);
в) транспортные средства.
К нематериальным поисковым активам, как правило, относятся:
а) право на выполнение работ по поиску, оценке месторождений полезных ископаемых и (или) разведке полезных ископаемых, подтвержденное наличием соответствующей лицензии;
б) информация, полученная в результате топографических, геологических и геофизических исследований;
в) результаты разведочного бурения;
г) результаты отбора образцов;
д) иная геологическая информация о недрах;
е) оценка коммерческой целесообразности добычи.
Материальные и нематериальные поисковые активы учитываются на отдельных субсчетах к счету учета вложений во внеоборотные активы.
Единица бухгалтерского учета материальных и нематериальных поисковых активов определяется организацией применительно к правилам бухгалтерского учета основных средств и нематериальных активов соответственно.

  • · Либерман К.А., Квитковская П.Ю., Толмачев И.А., Беспалов М.В., Берг О.Н., Межуева Т.Н. Бухгалтерский баланс: техника составления (под ред. Д.М. Кисловой, Е.В. Шестаковой) (2-е изд.). — ИД «ГроссМедиа»: РОСБУХ, 2012 г.