Негосударственная экспертиза проектной документации

Постановлением Правительства РФ от 31.03.2012 N 272 принято новое положение о проведении негосударственной экспертизы проектной документации.

Новое положение, в отличии от ранее действовавшего, не содержит подробной регламентации порядка представления документов для проведения негосударственной экспертизы и устанавливает, что этот порядок, а также срок проведения экспертизы и размер платы за ее проведение определяются договором.

Новым положением установлено также, что экспертные организации не вправе проводить негосударственную экспертизу, если подготовка проектной документации или выполнение инженерных изысканий осуществлялись этими же экспертными организациями. Процедуры проведения негосударственной экспертизы, в том числе подготовка экспертного заключения, его подписание, утверждение и обжалование, должны осуществляться в порядке, установленном для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий (в настоящее время этот порядок установлен «Положением об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 N 145).

«Положение о проведении негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 29.12.2008 N 1070, признано утратившим силу.

http://www.consultant.ru