Неблагоприятный бюджет

Неблагоприятный бюджет может увеличить налоги. Gо мнению Счетной палаты, вероятность нового кризиса в России очень велика, а это увеличивает риски неисполнения бюджета на 2012-2014 годы. По словам заместителя главы ведомства Валерия Горегляда, предложенный бюджет основан на самом оптимистичном прогнозе. Поэтому правительству необходимо разработать новый проект. Кроме того, бюджет-2012 подвергся резкой критике и в Общественной палате.

По сообщениям газеты «Московский комсомолец», Горегляд особо отметил, что новый проект бюджета впервые выполнен в полном соответствии с Бюджетным кодексом, что выгодно отличает его от предыдущих вариантов. Тем не менее, по мнению замглавы Счетной палаты, тот факт, что бюджет сверстан по оптимистичным прогнозам Минэкономразвития, может стать большой уязвимостью для всей бюджетной конструкции в случае, если разразится вторая волна мирового финансового кризиса. «Банковский сектор свою эффективность в этом случае не проявил. Инвестиционная политика продолжает оставаться уязвимой. Частные инвесторы не стремятся вкладывать деньги в обновление основных фондов», — отметил чиновник («Счетная палата дала добро новому бюджету»).

Валерий Горегляд предложил в условиях неопределенной ситуации на мировых финансовых рынках иметь на крайний случай некий план действий в виде так называемого «параллельного» бюджета. На вопрос «Российской газеты», что может означать такой план, не предусмотренный Бюджетным кодексом, Горегляд сказал, что «это — только идея», — которую Счетная палата предлагает правительству из-за отсутствия ясности исполнения бюджета в условиях турбулентности («В зоне барреля»).

Как заметил директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, создание «параллельного бюджета» — тоже опасный шаг. Он может вывести в параллельную реальность всю бюджетную политику, породить большую путаницу. По словам Николаева, получается, России надо придумать как минимум два «параллельных бюджета»: один на случай форс-мажора и сверхнегативного сценария, другой — на случай сверхпозитивного, отмечает «Независимая газета». «Но мы с одним-то бюджетом разобраться не можем, что уж говорить о трех», — замечает Николаев. По его мнению, надо не бюджеты плодить, а более ответственно подходить к составлению основного документа, делать его более достоверным («Параллельный бюджет кризисного характера»).

www.zagolovki.ru