не дожить до пенсии!

В конце прошлой недели министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в России придется увеличивать пенсионный возраст. По его словам, это поможет поддержать пенсионную систему. Пока неизвестно, на сколько лет будет увеличен возраст и когда это произойдет. Однако эксперты считают, что любое резкое движение вокруг пенсионного возраста приведет к нехорошим последствиям.

«Это даже трудно обсуждать, когда мы это решим, — через год, два, пять лет, это уже не так важно. Это придется сделать», — цитирует газета «Московский комсомолец» слова министра финансов. Обоснование простое. Число иждивенцев на 1000 работающих в России неуклонно растет. Если в 2006 году их было 560, то к 2020–му — 837. Соответственно, несмотря на увеличение с 2011 года страховых платежей, дефицит Пенсионного фонда в том же году превысит 1 трлн рублей. Таким образом, максимум через 5 лет мужчины будут уходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 60. Учитывая, что в провинции мужчины редко доживают даже до 59 лет, то можно смело сказать: Пенсионный фонд наверняка сэкономит на мертвых душах. Отмечает издание («Страна мечты Алексея Кудрина»).

Газета «Ведомости» пишет, что в правительстве совещаний по этому поводу еще не было. «Правительство решений о повышении пенсионного возраста не принимало», — говорит представитель Минздравсоцразвития София Малявина. «Но мы уже начали стимулировать пенсионеров на более поздний выход на пенсию, — напоминает она. — Если раньше уходишь на пенсию, выплата будет меньше, если позже — больше». В принятом пакете пенсионных законов (вступил в силу с 2010 года) есть экономическое стимулирование более позднего выхода на пенсию: плюс 6% к фиксированному базовому размеру страховой части трудовой пенсии за каждый год стажа свыше 30 лет, минус 3% за каждый не доработанный до 30-летнего стажа год («Умрем до пенсии»).

По мнению независимых экспертов, повышение пенсионного возраста — не панацея, заявляет газета «Новые известия». «Подобные меры не способны раз и навсегда решить проблемы, связанные с пенсионным фондом, — заявила член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. — Разумеется, в этом случае нагрузка на бюджет уменьшится, однако это улучшение будет временным. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, нужны серьезные структурные изменения. Во-первых, правительству необходимо признать провал пенсионной реформы, а во-вторых, пора отказаться от накопительной части в пользу распределительной, которая доказала свою эффективность. Кроме того, не стоит забывать, что увеличение пенсионного возраста приведет к всплеску безработицы, причем не только среди людей после 60 лет, у которых возможность трудоустроиться и так минимальна, но и среди молодежи. Поэтому правительству стоит отказаться от идеи увеличить пенсионный возраст, предоставив пенсионерам право самим решать, стоит ли им работать после выхода на пенсию или нет» («Дожить до отдыха»).

www.zagolovki.ru