НДС по услугам иностранной организации

Если российская организация оказывает бухгалтерские или консультационные услуги иностранной компании, зарегистрированной за рубежом, то такие услуги не облагаются НДС.
Данный вывод содержится в письме Минфина от 16 апреля 2012 г. N 03-07-08/106

В соответствии с п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами ст. 148 Кодекса.
Подпунктом 4 п. 1.1 данной статьи Кодекса предусмотрено, что местом реализации бухгалтерских и консультационных услуг не признается территория Российской Федерации, если покупатель таких услуг не осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. В связи с этим местом реализации услуг по расчету заработной платы, оказываемых российской организацией, в том числе с привлечением соисполнителей, иностранной организации, зарегистрированной на территории иностранного государства, территория Российской Федерации не признается. В связи с этим такие услуги налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не облагаются.

На основании вышеуказанных норм Кодекса при перечислении денежных средств соисполнителям вышеуказанных услуг, являющимся иностранными лицами, российской организации в соответствии со ст. 161 Кодекса следует исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента.

consultant.ru