НДС международной организации

В некоторых случаях к работам для международной организации применяется нулевая ставка НДС (Письмо Минфина России от 15.09.2014 N 03-07-РЗ/46019)

Согласно пункту 11 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования международными организациями и их представительствами, осуществляющими деятельность на территории Российской Федерации, налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке в размере 0 процентов. Перечень международных организаций, в отношении которых применяется данная норма, определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере международных отношений совместно с Министерством финансов Российской Федерации. В данный перечень, утвержденный приказом МИД России и Минфина России от 9 апреля 2007 г. N 4938/33н, включена Евразийская экономическая комиссия.
На основании пункта 12 статьи 165 Кодекса порядок применения нулевой ставки, установленной международными договорами Российской Федерации, при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования международными организациями и их представительствами, осуществляющими деятельность на территории Российской Федерации, определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2006 г. N 455.
Согласно пункту 3 Правил применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования международными организациями и их представительствами, осуществляющими деятельность на территории Российской Федерации, утвержденных указанным постановлением Правительства Российской Федерации, организации, реализующие товары (работы, услуги) для официального использования международными организациями и их представительствами, выставляют счета-фактуры с указанием налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость. Указанные счета-фактуры с пометкой «Для официальных нужд международной организации» выставляются при наличии в том числе договора с международной организацией или ее представительством на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для официального использования, который включает спецификацию поставляемых товаров (выполняемых работ, оказываемых услуг), с указанием их стоимости. При отсутствии договора с международной организацией или ее представительством на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) этой международной организации оснований для применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов в отношении таких товаров (работ, услуг) не имеется.