НДС инвестиционного товарищества

С 1 января 2012 г. в Налоговом кодексе РФ будут установлены следующие особенности исчисления НДС при осуществлении деятельности в рамках инвестиционного товарищества.

НДС, связанный с ведением общих дел в рамках инвестиционного товарищества, уплачивает уполномоченный управляющий товарищ (п. 2 ст. 24.1, п. 1 ст. 174.1 НК РФ). Он же принимает налог к вычету при условии раздельного учета операций, осуществленных в рамках товарищества и в рамках обычной деятельности (п. 3 ст. 174.1 НК РФ).

Следует отметить, что уполномоченному управляющему участнику товарищества предоставлено право выбора: принимать НДС к вычету или учитывать его в расходах по налогу на прибыль (абз. 2 п. 5 ст. 170 НК РФ).

По деятельности в рамках инвестиционного товарищества уполномоченный управляющий участник обязан представлять декларацию по НДС (п. 5 ст. 174.1 НК РФ).

Также будут установлены новые льготы по НДС:

во-первых, освобождаются от налогообложения услуги управляющих товарищей по ведению общих дел участников товарищества (подп. 33 п. 3 ст. 149 НК РФ);

во-вторых, не облагается НДС (подп. 34 п. 3 ст. 149 НК РФ):

— передача имущественных прав в виде вклада по договору инвестиционного товарищества;

— передача имущественных прав участнику в случае выдела его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников или раздела такого имущества, в пределах суммы оплаченного вклада данного участника.

Кроме того, передача имущества в качестве вклада по договору инвестиционного товарищества не признается реализацией (подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ). Также не является реализацией передача имущества в пределах первоначального взноса участнику договора инвестиционного товарищества или его правопреемнику в случае выдела его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздела такого имущества (подп. 6 п. 3 ст. 39 НК РФ).

www.consultant.ru