В письме Минфина России от 11.02.2011 № 03-04-06/6-25 налогоплательщики найдут разъяснения относительно обложения НДФЛ стоимости путевок на санаторно-курортное лечение, приобретаемых организацией женам погибших шахтеров, а также их детям в возрасте старше 16 лет.
К доходам, освобождаемым от обложения НДФЛ, относятся суммы полной или частичной компенсации работодателями своим работникам или членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей (п. 9 ст. 217 НК РФ).
При этом суммы компенсации стоимости путевок иным лицам, в частности, членам семей бывших работников организации, в том числе детям старше 16 лет, не подпадают под действие упомянутого выше п. 9 ст. 217 НК РФ и подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.
Но ведомство напомнило о положении п. 8 ст. 217 НК РФ, которым предусмотрено освобождение от налогообложения сумм единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями членам семьи умершего работника. Указанные положения применяются также к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.
www.sovbuh.ru
