НДФЛ при оплате отпусков вредникам

Минфин России разъяснил, что в рассматриваемом случае НДФЛ подлежит перечислению (Письмо Минфина России от 06.05.2013 N 03-04-06/15555).
Финансовое ведомство аргументирует свою точку зрения тем, что суммы оплаты дополнительных отпусков, предоставляемых указанным работникам, не включены непосредственно в перечень, приведенный в ст. 217 НК РФ. Аналогичный вывод содержится в Письмах Минфина России от 19.06.2009 N 03-04-06-02/46, от 04.07.2007 N 03-04-06-01/211.

Однако существует также позиция, согласно которой НДФЛ на данные суммы не начисляется. Такой подход обоснован следующим. В п. 3 ст. 217 НК РФ указано, что от обложения названным налогом освобождаются установленные законодательством компенсации, которые связаны с возмещением вреда, причиненного здоровью. В соответствии со ст. 219 ТК РФ лицо, занятое на работе с вредными или опасными условиями труда, имеет право на получение компенсации, предусмотренной Трудовым кодексом РФ, коллективным или трудовым договором либо локальным нормативным актом. Такой компенсацией является, в частности, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870). Следует отметить, что согласно ст. 117 ТК РФ указанный отпуск предоставляется лицам, которые заняты на работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье вредных физических, химических, биологических и иных факторов. Наличие вредных или опасных условий труда определяется по результатам аттестации рабочих мест.

Таким образом, суммы оплаты ежегодных дополнительных отпусков, предоставляемых лицам, которые заняты на работах с вредными или опасными условиями труда (что подтверждается данными аттестации рабочих мест), могут не облагаться НДФЛ. Однако в этом случае неизбежен спор с налоговым органом (www.consultant.ru)