НДФЛ иностранцев, работающих по патенту 13%

Президент РФ подписал Федеральный закон от 19.05.2010 № 86−ФЗ, который устанавливается упрощённый порядок допуска к трудовой деятельности иностранных граждан

Законом с 1 января 2011 года вводится специальный налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа — 1000 руб. в месяц (ежегодно размер налога будет индексироваться на коэффициент-дефлятор — начиная с 2012 года). Его должны уплачивать иностранные граждане, работающие в России у физических лиц на основании патента. Причем патенты могут получить только лица, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы,

Фиксированный авансовый платеж уплачивается налогоплательщиком по месту жительства (месту пребывания) до дня начала срока, на который выдается патент, либо дня начала срока, на который продлевается срок действия патента. Для перечисления аванса в расчетном документе указывается наименование платежа «Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа» (в Налоговый кодекс введена новая статья 227.1).

Федеральным законом также устанавливаются более благоприятные условия для привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов к трудовой деятельности в РФ. Высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности с предполагаемой заработной платой в России в размере 2 млн. руб. и более за год. Работодатель и заказчик работ (услуг) самостоятельно проводят оценку компетентности и уровня квалификации иностранных граждан и несут соответствующие риски.

Получение патента и работа в качестве высококвалифицированного специалиста не освобождают иностранных граждан от уплаты НДФЛ с доходов, полученных от трудовой деятельности в России. Для этого понадобилось изменить положения статьи пункта 3 статьи 224 НК РФ. Налоговая ставка по таким доходам установлена в размере 13%.

Источник «РНК»