Навязанные товары и услуги

Своего рода устойчивые «комплекты» товаров и услуг настолько вошли в обычаи делового оборота, что найти нужное в отдельности порой становится практически невозможно. Не менее часты подобные «наборы» в сфере финансовых услуг, например, когда для получения кредита открывается счет (совершенно ненужный заемщику сам по себе), либо оформляется страховка (что также необязательно необходимо для заключения договора займа и вообще для кредитных отношений).

И это всё происходит несмотря на то, что п. 2 ст. 16 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» запрещает навязывание товаров или услуг при реализации других товаров, работ или услуг. Потребитель всегда может отказаться от любых дополнительных работ или услуг, а если их оплата уже произведена без его согласия, то он вправе требовать возврата уплаченной суммы.

Роспотребнадзор постоянно сокращает комбинации таких «наборов» услуг в банковском секторе — кредитная услуга, страховая услуга и услуга по ведению счета по его твердому убеждению совершенно самостоятельны и независимы друг от друга. Следовательно, две последние услуги можно признавать навязанными потребителю, что есть прямое нарушение требований закона РФ «О защите прав потребителей».

Но подобные ситуации случаются и в других сферах: например, в сделках по приобретению недвижимости, в ЖКХ (включение в квитанции об оплате дополнительных работ или услуг без согласия на их получение жильцами), популярное в последнее время и совсем не бесплатное для потребителей SMS-информирование по банковским и прочим услугам…

Как же правильно себя вести при обнаружении таких неправомерных действий? Можно сразу потребовать убрать из договора ненужные условия, если исполнитель или продавец не соглашается — может быть, стоит поискать другого?! Если даже о дополнительных работах или услугах вы узнали уже после их оказания и даже оплатили их — требуйте возврата на основании п. 3 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Лучше всего это делать письменно — написать претензию или жалобу, пригрозить судебным разбирательством и жалобой в Роспотребнадзор. При отказе либо же сразу после обнаружения можно обращаться в суд с оспариванием навязанной услуги — подобных дел судами рассмотрено уже много и практически всегда выигрывают споры потребители.

www.brainity.ru