нарушение США обязательств

Министерство иностранных дел России в субботу опубликовало пространный список претензий к США по поводу нарушения Америкой обязательств в сфере нераспространения оружия массового поражения (ОМП) и контроля над вооружениями. Упреки Москвы изложены на 11 листах с полным описанием всех пунктов договоров, на которые в США предпочитают закрывать глаза.

Как сообщает «Российская газета», последний год и американская, и российская сторона не скрывали, что позиции обеих сторон далеки от совпадения по многим вопросам. Тем не менее политики в Москве и Вашингтоне неоднократно подчеркивали, что первым главным достижением «перезагрузки» является появившаяся возможность говорить друг с другом «без обиняков» на профессиональном уровне. Иными словами, стороны начали не только слушать, но и слышать друг друга. При этом качественное изменение в повестке дня российско-американских встреч и между президентами двух стран, и на дипломатическом уровне привело к нескольким только на первый взгляд неожиданным нововведениям. Стороны наконец перестали откладывать в долгий ящик наиболее острые проблемы, что не могло не привести ко второму нововведению: Москва и Вашингтон начали открыто и публично высказывать друг другу свои претензии («Шахтозакидательство»).

Доклад под названием «Факты нарушения США своих обязательств в сфере нераспространения оружия массового поражения и контроля над вооружениями» появился на сайте МИД РФ в субботу, пишет «Коммерсантъ». В документе указывается, что в свое время так и не был снят ряд российских озабоченностей в отношении соблюдения Соединенными Штатами договора СНВ-1, срок действия которого истек в декабре прошлого года. В частности, Москва не получала заранее уведомления и телеметрическую информацию о летных испытаниях баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) «Трайдент II», осуществлявшихся с восточного ракетного полигона США. Вашингтон объяснял это тем, что ракеты принадлежат Великобритании, которая не имеет договорных обязательств перед Россией в области СНВ. «Такая неконтролируемая деятельность американской стороны по БРПЛ фактически лишала нас возможности контроля одного из основополагающих параметров по договору СНВ-1»,— подчеркнули на Смоленской площади («Москва и Вашингтон планово обменялись уколами»).

В докладе госдепа Россия критиковалась за незаконное присутствие российских войск в Молдавии и Грузии, заявляют «Ведомости». МИД РФ отметил, что США в 2008 г. экспортировали в Грузию 18 400 единиц винтовок и карабинов, а также 40 тяжелых пулеметов, нарушив документ ОБСЕ о легком и стрелковом оружии. Поэтому на американцах лежит «доля ответственности» за конфликт. Претензиями по соблюдению СНВ-1 Россия и США обменялись во время продолжающегося процесса ратификации нового договора об СНВ, подписанного в апреле. Международный комитет Госдумы рекомендовал договор к принятию в июле. Профильный комитет американского сената отложил голосование до сентября («США не лучше»).

Кроме того, интересны замечания Москвы по поводу выполнения американцами важнейшего документа, призванного уничтожить целый класс вооружений, отмечает «Независимая газета». Это Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). В опубликованном МИДом документе американцев также уличили в «утере около 1500 источников ионизирующих излучений»; нарушении положений Конвенции по процедурам объявления и уничтожения отравляющих веществ, а также Конвенции о запрещении биологического оружия. Более того, в длинном перечне претензий отмечается, что американские предприятия продолжают активно поставлять различную продукцию, имеющую отношение к ракетным технологиям, а также соответствующие «ноу-хау» в зарубежные страны, около трети из которых не являются членами международного Режима контроля за ракетными технологиями, включая Египет, Израиль, Кувейт, Оман, ОАЭ, а также Тайвань («МИД России контратакует»).

www.zagolovki.ru