Нарушение ассортимента

Нарушение условий по ассортименту поставленного товара не влечет налоговых последствий

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А45-20995/2010 от 11.10.2011 подтвердил, что неверное указание в отгрузочных документах ассортимента товара не имеет правового значения при установлении факта его получения.

ФАС указал, что стороны договора поставки подтвердили факт передачи товара актом приемки товара, подписанным обеими сторонами. Инспекция не установила, что товар, полученный по спорной накладной, был реализован по другим сделкам. Кроме того, инспекция не установила, что пиломатериал, отправленный на экспорт, был получен обществом от других поставщиков по иным отгрузочным документам.

Общество в подтверждение правомерности заявленных вычетов по НДС, представило полный пакет соответствующих документов. Инспекция при вынесении оспариваемых решений не дала оценки окончательным актам приемки товара по количеству и качеству, в том числе по ассортименту, подписанным обеими сторонами, которые были представлены обществом в инспекцию до вынесения оспариваемых решений. Таким образом, общество доказало правомерность заявления к возмещению НДС по спорным счетам-фактурам.

При этом суды правомерно отметили, что нарушение условий по ассортименту товара касается только отношений покупателя и поставщика, но никак не может влиять на налоговые обязательства.

www.klerk.ru