Налоговые проблемы Америки

Глобальные кризисы на финансовых рынках и рынках недвижимости отходят на второй план: их вскоре затмят новые правительственные кризисы, — прогнозирует на страницах Financial Times Роберт Барро, профессор экономики Гарвардского университета, старший научный сотрудник Hoover Institution. У фискальных проблем Америки глубокие корни, отмечает автор. 800 млрд долларов, выделенные на стимулирование экономики США, по большей части истрачены попусту, зато дыру в бюджете они сильно увеличили. Рано или поздно придется повысить налоги, а это замедляет экономический рост. Автор советует сделать упор на снижении предельной ставки налога, дабы поощрить инвестиции и рост.

Чтобы не допустить кризиса материальной состоятельности правительства, нужны серьезные долгосрочные реформы, считает автор. Придется задуматься о снижении затрат на социальные льготы и обязательно повысить возраст льготников.

Барро предлагает свои реформы. «Почин для нового эффективного пакета налогов — перманентное обнуление ставок налога с прибыли фирм и налога на наследство. Эти налоги неэффективны и приносят мало доходов», — пишет он. Следующий этап — постепенное упразднение расходов по уплате налогов: например, преференций для процентов с ипотечных кредитов, подоходных налогов, которые уплачиваются в казну штата и местной администрации, дополнительных внезарплатных льгот наемных сотрудников.

Затем следует понизить ставки налогообложения предельных доходов. Основной источник дополнительных поступлений в бюджет — косвенные налоги с плоской шкалой, например НДС. «Конечно, это обоюдоострый меч: налог весьма эффективный, но опасный для политиков», — замечает автор. «В США нет НДС, поскольку демократы считают его старомодным, а республиканцы — «золотой жилой». Мы введем НДС, когда демократы сообразят, что это золотая жила, а республиканцы — что он старомодный», — пишет он. Другого способа добыть деньги на следующую фазу реформ он не видит — только косвенные налоги.

www.inopressa.ru