Налоговые обещания

Аналитики просчитали, во сколько обойдутся бюджету предвыборные обещания. Так, в Московских новостях приводятся следующие данные.

Стоимость мер, заявленных Сергеем Мироновым составляет 124,5 триллиона рублей.

Самым рачительным себя проявил Михаил Прохоров с относительно скромной цифрой в 7,3 триллиона рублей.

Геннадий Зюганов предлагает пакет мер стоимостью 110,6 триллиона рублей.

Меры, заявленные Владимиром Жириновским — 80,9 триллиона рублей.

Владимир Путин осуществит социальные реформы на сумму 9,9 триллиона рублей.

Вместе с тем, возникает справедливый вопрос, из каких средств будут реализовываться данные программы, понятно, что не из средств стабфонда, о котором нам много говорили.

Конечно же, из средств налогоплательщиков.

Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым доложил, что налоговые органы России по итогам 2011 года перечислили в федеральный бюджет 4,5 триллиона рублей, что на 40% выше уровня 2010 года.

По его словам, лидирующую долю в структуре консолидированного бюджета занял налог на прибыль — 23,4%. «Далее следует налог на доходы физических лиц — 21%, налог на добычу полезных ископаемых — 21%, и налог на добавленную стоимость — 18%» (по данным Альянсмедиа). Глава ФНС сообщил, что наблюдается увеличение темпов роста налога на прибыль, НДС и НДПИ. «В консолидированном бюджете темп роста налога на прибыль составил 28% и налога на добавленную стоимость — 32%. Естественно, растёт налог на добычу полезных ископаемых в связи с соответствующей конъюнктурой», — сказал он.

Следовательно, для реализации новых программ понадобятся еще дополнительные средства.

А откуда их взять?

Уже сегодня мы знаем два предполагаемых источника:

— повышение акцизов;

— налог на недвижимость;

-налог на роскошь.

В 2013 году налогоплательщиков ожидает очередное повышение акцизов, в том числе акцизов на бензин. С 2013 года акцизы на алкогольную продукцию повысятся до 400 рублей, с 2014 года — до 500 рублей. С 2013 года акциз на сигареты будет составлять не менее 730 рублей, а с 2014 года — не менее 1040 рублей за тысячу штук.

Налог на роскошь в 2013 году может быть введен на недвижимость площадью от 1 тысячи квадратных метров, но еще до этого может быть повышен налог на имущество физических лиц. Налог на дорогие автомобили ориентировочно будет введен на транспортные средства мощностью свыше 250 лошадиных сил. Но понятно, что данная мера не покроет расходы.

Еще один налог — налог на недвижимость. Налог на недвижимость может быть введен в России в 2013 году, план реформы в этой области согласовали Минэкономразвития и Минфин. Налог предполагается брать с рыночной стоимости жилья, а оценкой недвижимости готова заняться сама налоговая служба. Данный налог уже введен в «пилотных» регионах. В Москве рыночная стоимость новых домов (до пяти лет) отличается от оценки БТИ от 30% до двух раз, а очень старых — до 1000 раз. Сейчас «сталинка» в центре Москвы может оцениваться БТИ дешевле, чем новый дом в Бирюлеве. Вследствие реформы налог на «сталинку» может вырасти более чем в десятки раз, а налог на квартиру на окраине даже снизиться. При этом в большинстве случаев налогоплательщики будут платить намного больше.

А что делать если денег не хватит? Повышать администрирование и усиливать проверки. Ведь именно благодаря этому налоговые органы постоянно рапортуют о ежегодном повышении собираемости налогов.