Налоговая проверка отчетности

Сдавая любую налоговую декларацию либо расчет, следует быть готовым, что данный отчет может быть подвергнут камеральной налоговой проверке.

Указанная проверка проводится по месту на­хождения налогового органа (п. 1 ст. 88 НК РФ). Как правило, налоговый инспектор проверяет согласованность показателей. Речь здесь идет о следующих процедурах:

  • правильность арифметического подсчета данных;
  • логическая связь между показателями;
  • связь показателей налоговой отчетности с бухгалтерской отчетностью (на выполнение контрольных соотношений);
  • сопоставимость отчетных показателей с данными предыдущего периода;
  • соответствие представленных сведений информации, содержащихся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученных в ходе налогового контроля.

Также инспекторы обращают внимание на обоснованность примененных льгот и заявлен­ных налоговых вычетов.

Если во время камеральной проверки отче­та не обнаружено никаких ошибок, противоре­чий и несоответствий, то инспекция не вправе требовать у налогоплательщика дополнитель­ные сведения и документы (п. 7 ст. 88 НК РФ). Исключение составляют следующие ситуации (п. п. 6, 8, 9 ст. 88 НК РФ):

  1. наличие налоговых льгот (истребуются до­кументы, подтверждающие право на налоговые льготы);
  2. декларация по НДС, в которой заявлено право на возмещение налога (истребуются доку­менты, подтверждающие правомерность приме­нения налоговых вычетов);
  3. налоги, связанные с использованием при­родных ресурсов (истребуются документы, являющиеся основанием для исчисления и уплаты таких налогов).

Если что-то в отчетности не понравится инспекторам, они потребуют от налогоплатель­щика представить разъяснения либо внести со­ответствующие исправления.

В большинстве случаев многим «несоответ­ствиям» в отчетности существуют разумные объяснения. Так что при наличии обоснован­ных расхождений можно заранее подготовить­ся. Ведь именно в тщательном составлении пояснений по отчетности и заключается даль­нейшее удачное прохождение камеральной на­логовой проверки. Тем более что согласно пунк­ту 4 статьи 88 НК РФ проверяемое лицо вправе дополнительно представить в налоговый орган пояснения и приложить оправдательные до­кументы, подтверждающие достоверность дан­ных, внесенных в декларацию.

Отметим, что камеральная налоговая про­верка проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Внимание

Нормы НК РФ не ставят дату начала камеральной нало­говой проверки в зависимость от того, была ли пред­ставлена декларация налогоплательщиком с наруше­нием срока либо нет.

Если до окончания камеральной налоговой проверки будет представлена уточненная де­кларация, то проверка ранее поданного отчета прекращается и начинается новая камераль­ная проверка на основе уточненной декларации (п. 9.1 ст. 88 НК РФ).

Следует знать, что при непредставлении пояснений на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей дея­тельности вы можете стать кандидатом на вы­ездную налоговую проверку. Об этом сказано в пункте 9 Общедоступных критериев самосто­ятельной оценки рисков для налогоплатель­щиков, используемых налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок, утвержден­ных приказом ФНС России от 30 мая 2007 года № ММ-3-06/333@ (далее — Общедоступные критерии).