Налоговая нагрузка при продаже недвижимости

Налоговая нагрузка на доходы от продажи недвижимости вырастет — льготы по уплате налога при продаже даже единственного жилья можно будет получить только после семи лет владения им. Такие нормы предложены в поправках в Налоговый кодекс, которые внес в Госдуму председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров и которые имеются в распоряжении «Ведомостей».

Поправки войдут в закон о налоговом маневре, назначенный ко второму чтению. Готовить их начал Минфин, в Кремле и в правительстве они обсуждались, но в документе, который внес Макаров, концепция поменялась, отмечают «Ведомости».

Сейчас от НДФЛ освобождается вся выручка от продажи жилья, если человек владел им более трех лет, если меньше, действует вычет — 1 млн рублей или расходы на покупку недвижимости. Минфин хотел с помощью поправок отделить обычных владельцев от рантье, с первых собрать меньше, со вторых — гораздо больше: доходы при продаже единственного жилья освобождались бы от налогов вне зависимости от сроков владения, а при продаже второго жилья — если объект не дороже 5 млн рублей или во владении находится от 3 до 10 лет. Регионы имели бы право ужесточить условия — снизить стоимость или удлинить срок владения.

В поправках Макарова особых условий для единственного жилья (а также дач, гаражей и земли) нет, а льготы можно получить только после семи лет владения. Правда, регионы могут снизить срок вплоть до нуля. А через три года льготы будут доступны только тем, кто получил жилье от близких родственников в подарок или в наследство, и тем, кто его приватизировал. Поправки перекрывают и известную лазейку в законе: сейчас можно получить льготы даже до истечения трехлетнего срока, если цена сделки, указанная в договоре, не превышает 1 млн рублей. Теперь при продаже недвижимости менее чем за 70% от кадастровой стоимости налог придется платить именно исходя из этой величины — за вычетом расходов на покупку. Регионы, правда, смогут уменьшать коэффициент, понижающий кадастровую стоимость объекта вплоть до нуля.

Макаров не ответил на звонки «Ведомостей». «Поправки Макарова (более 80 страниц) раздали в среду на комитете, никто не успел с ними ознакомиться, но принято решение их одобрить, а детальнее разобрать на следующем комитете в пятницу», — говорит член комитета по бюджету и налогам Антон Ищенко (ЛДПР). Поправки формально не рассматривались, их не одобрили, считает чиновник, присутствовавший на комитете.

Один из депутатов говорит, что поправки уже согласованы с Кремлем и Минфином, а два федеральных чиновника утверждают, что Кремль против. Высока вероятность, что в пятницу комитет не станет их обсуждать, они будут отцеплены от поправок о маневре и прицеплены к другим, допускает один из собеседников «Ведомостей». Представители Минфина и первого вице-премьера Игоря Шувалова отказались от комментариев.

Послабления для единственного жилья убрали, так как не удалось дать корректное определение, оправдывает поправки чиновник финансово-экономического блока, могло бы получиться еще более несправедливо: один человек продаст единственную пятикомнатную квартиру на Тверской и не заплатит налог, а другой — долю в родительской хрущевке и заплатит. Нельзя одновременно по всем фронтам повышать нагрузку, признает другой чиновник: и через налог на имущество, и через доходы от ее продажи.

Источник: Ведомости