Налоговая едет к вам

В некоторых регионах появилась новая услуга налоговиков — выездная налоговая служба.

Мобильный офис работает в Череповце на площади у спортивно-концертного зала «Алмаз».

С самого открытия возле белого микроавтобуса выстроилась очередь. Многие череповчане идут сюда, чтобы узнать о долгах. Кто-то платит сразу на месте. Уже за первый час городской бюджет пополнился почти на 43 тысячи рублей.

«За час работы мы собрали 42 тысячи 800 рублей,— говорит ведущий специалист финансового управления мэрии Дора Ничевухина. — В основном это транспортный налог, а также земельный и налог на имущество. Большинство уплачивает налог, но, так как срок уже прошел, начисляются пени».

Пени за неуплату налога за каждый день просрочки составляют 1/300 ставки рефинансирования Центробанка.

О наличии или отсутствии задолженности можно узнать в инспекции или в мобильном офисе. Череповчанин, представившийся Александром, обратился сюда именно за этим:«По радио объявляли, что мобильный офис будет работать здесь. Я пришел проверить, нет ли у меня долгов. Думаю, что нет. Но мало ли, может быть, не прислали уведомление или его из почтового ящика вытащили».

Череповчанка Валентина Михайловна тоже пришла узнать о долгах. Как выяснилось, перед законом она чиста: «Может быть, должна по земельному или по транспортному налогу. Вдруг не прошла оплата. На всякий случай надо было узнать. Вдруг на таможне где-нибудь остановят, страшно же».

По словам налоговых инспекторов, многие горожане приходят в мобильный офис для того, чтобы получить консультации.

«Люди обращаются за консультациями по земельному налогу, оформлению льгот,— говорит заместитель начальника отдела ИФНС-12 по Вологодской области Лилия Михайлова. —Приносят документы, здесь оформляют заявления. Естественно, мы сверяем данные с нашей базой. Если есть несоответствие, например, не совпадает адрес, мы здесь снимаем копии паспортов. В налоговую обращаться не надо, мы сами внесем все изменения, чтобы уведомления, которые мы сейчас будем направлять, пришли по нужным адресам».

При обращении в мобильный налоговый офис достаточно иметь при себе только паспорт. Кстати, уже сейчас можно начинать платить по имущественным налогам за прошлый год, хотя уведомления по ним еще не рассылались. Плата принимается даже частями.