Налогообложение ТСЖ

Средства членов ТСЖ, поступившие в оплату коммунальных услуг, а также стоимости содержания, обслуживания и ремонта жилого фонда, подлежат налогообложению в общем порядке.

По мнению ФНС РФ указанные платежи не являются целевыми поступлениями на ведение уставной деятельности некоммерческой организации, не подлежащими налогообложению налогом на прибыль организаций на основании пункта 2 статьи 251 НК РФ, поскольку обязанность их внесения возникает не в связи с членством в ТСЖ, а в связи с владением и пользованием имуществом в многоквартирном доме. Таким образом, суммы оплаты услуг (работ) по содержанию, текущему и капитальному ремонту жилого дома, а также суммы оплаты коммунальных услуг, поступающие на счет ТСЖ, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Отмечено также, что в случае, когда ТСЖ от своего имени заключает договоры с производителями (поставщиками) соответствующих услуг (работ), т.е. исходя из договорных обязательств выступает посредником, то, в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ, налогообложению подлежат только суммы вознаграждения за посреднические услуги.

Такое мнение содержится в Письме ФНС РФ от 09.08.2010 N ШС-37-3/8663@ «О налогообложении товариществ собственников жилья».