Налоги в Португалии

Перечень налогов в Португалии:


Если Вы не являетесь резидентом Португалии, но владеете там недвижимостью, то Вы можете столкнуться со следующими налогами:

  • Налог за передачу имущества (IMT: Imposto MunicipalsobreTransmissões)

Этот муниципальный налог взимается по оценке стоимости недвижимого имущества, как это записано в акте покупки. При стоимости ниже 80 тыс. евро данный налог не взимается, далее этот налог прогрессирует и может возрасти до 6%. Обычно покупатель платит этот налог.

  • Налог на недвижимость (IMI: Municipal sobre os Imóveis)

Если Вы владеете недвижимостью, то Вы должны платить IMI. На недвижимость в сельской местности (rústico) действует постоянный тариф в 0.8%. На недвижимость в черте города распространяется тариф от 0.2% до 0.5%, в зависимости от муниципалитета, в котором находится Ваша недвижимость.

  • Налог на печать (Imposto de selo)

На самые важные официальные документы, такие как, например, страховой полис или ипотека, Вы должны платить налог в Португалии. В некоторых случаях Вы платите фиксированную сумму, также зачастую Вы должны заплатить определенный процент от стоимости, которая записана в документе. После уплаты на документ ставится печать и, таким образом, документ становится юридически действительным.

  • НДС (IVA : Imposto Sobre o Valor Acrescentado)

В Португалии существуют различные ставки по НДС:
* Общая ставка налога с продаж составляет 21%;
* Промежуточная ставка составляет 12%. Этот тариф применяется на сыр, йогурт, пищевые масла и жиры, мясные консервы, рыбу, фрукты, кофе, напитки и еду в ресторане.
* Сниженная ставка составляет 5% и действует для основных продуктов питания, воду, электроэнергию, лекарства и также отели.

  • Подоходный налог

Нерезиденты облагаются только налогами на доходы, полученными в Португалии, тариф составляет 15%. К таким налогам относятся, например, доходы за сдачу недвижимости в аренду. Также рента, которую Вы получаете, имея португальский накопительный счет, облагается налогом.

  • Налог на прирост капитала

Если при продаже Вашей недвижимости в Португалии Вы получаете прибыль, Вы должны уплачивать за это налог. Для нерезидентов данный налог составляет 25% от прироста стоимости недвижимости.

Налог на прибыль

Основным налогом, которым облагаются португальские компании, является корпоративный налог, являющийся аналогом российского налога на прибыль организаций. Корпоративный налог взимается со всех доходов, получаемых португальской компанией от любых видов деятельности.

В отличие от других стран Евросоюза, в Португалии не взимается отдельный налог на прирост капитала. Вместо этого прирост капитала облагается по общей ставке корпоративного налога. При этом могут применяться определенные налоговые вычеты.

Как и в любом современном государстве, наиболее значимым критерием, вопрос о котором подлежит решению в первую очередь при осуществлении налогового планирования деятельности компании в Португалии, является критерий резиденства. Резидентом Португалии считается юридическое лицо, головной офис которого или место эффективного управления которого расположено на территории Португалии. При этом под территории Португалии понимается ее материковая часть, а также островная, включающая Мадейру и Азорские острова и их территориальные воды.

Налоговый период для корпоративного налога устанавливается как один год. По умолчанию налоговый период соответствует календарному году. Интересно, что постоянные представительства компаний-нерезидентов, впрочем, как и все прочие компании, могут на основании запроса к Министру финансов Португалии применять налоговый период, отличный от календарного года.

Как и в России, в Португалии компании платят авансовые платежи по корпоративному налогу. Однако система их исчисления является более простой по сравнению с российской системой ежеквартальных и ежемесячных платежей: в течение налогового периода подлежит уплате тремя равными частями 75 % (для компаний, чей годовой оборот не превышает 498 797 Евро) или 85 % (соответственно, для компаний, чей годовой оборот превышает указанный лимит) налога, уплаченного по результатам предыдущего налогового периода. Эти авансовый платежи уплачиваются в июле, сентябре и декабре. Кроме того, не позднее даты подачи налоговой декларации налога взимается специальный авансовый платеж, размер которого определяется на основании разницы между 1 % годового оборота предыдущего налогового периода и авансовых платежей, уплаченных за тот период. В любом случае размер специального платежа не может быть меньше 1 250 и больше 70 000 Евро.

Налоговая декларация по корпоративному налогу должна быть представлена не позднее конца пятого месяца следующего налогового периода. Таким образом, если налоговый период соответствует календарному году, декларация должна подаваться не позднее 31 мая.

Налоговая ставка корпоративного налога равна 25 %. Однако она может увеличиваться муниципальными властями в пределах до 10 % основной ставки (то есть, не больше, чем на 2,5 %). Изменение налоговой ставки практикуется многими муниципалитетами. Наиболее распространенной ставкой, как нетрудно догадаться, является максимальная — 27, 5 %. Доход компаний, чей годовой оборот не превышает 149 639,37 Евро, облагается по пониженной ставке — 20 %.

В Португалии действует особое правило, направленное против налоговой оптимизации доходов с помощью оффшорных компаний. Суть его состоит в том, что прибыль компании, контролируемой португальскими акционерами (участниками) расположенной на территории государства, установившего «льготный налоговый режим», подлежит налогообложению у непосредственного акционера этой компании в Португалии по общим правилам вне зависимости от содержания решений этой компании о выплате дивидендов или распределении прибыли в иных формах.

Законодательством также установлены ограничения размера процентов по заемным обязательствам португальских компанией перед нерезидентами, расходы на погашение которых могут быть приняты португальской компанией к вычету в целях уменьшения корпоративного налога. В отличие от России, где предел вычета установлен, как известно, в абсолютном значении (15 %), в Португалии размер принимаемых к вычету процентов определяется наличием или отсутствием признаков аффилированности участников сделки — для ограничения безналогового перераспределения капитала используется механизм, аналогичный механизму противодействия трансфертному ценообразованию.

www.mysecondhome.ru

www.lkpconsult.ru