Налоги в Нидерландах

Корпоративное налогообложение

Налоговая резидентность Компания является налоговым резидентом, если ее управление и контроль осуществляется в Нидерландах.
Основной принцип налогообложения компаний Резидентные компании подлежат налогообложению по всему своему мировому доходу. Нерезидентные компании облагаются только налогом на доход, полученный от источника в Нидерландах. Филиалы облагаются корпоративным налогом так же, как и местные голландские компании. В ряде случаев допустимо освобождение от налогообложения дивидендного дохода.
Облагаемая налогом прибыль компании Вся прибыль, включая прибыль от торговли, прибыль иностранного происхождения и др., полученная компанией облагается корпоративным налогом (налогом на прибыль). Также корпоративный налог применяется к пассивным доходам и к доходам с капитала. Расходы, связанные с полученными доходами, подлежат вычету из налоговой базы компании в Нидерландах.
Облагаемые налогом дивиденды Дивиденды, полученные голландской компанией-резидентом, при соблюдении определенных условий, освобождены от налогообложения, за исключением случаев, когда дочерняя компания определяется как низконалоговая инвестиционная компания (т.е. эффективная налоговая ставка дочерней голландской компании меньше 10%, и более 50% ее доходов являются «пассивными»). В любом случае, компанией может быть получен налоговый кредит (налоговый вычет — tax credit), применяемый к основному налогу
Прирост Капитала (Capital gains) Прибыль голландской компании, характеризующаяся как прирост капитала, может быть освобождена от налогообложения, если соблюдены определённые условия
Ставка корпоративного налога (налога на прибыль) В Нидерландах существует 3-х уровневая прогрессивная система налоговых ставок. С 1 января 2009 г. применяются следующие налоговые ставки: При полученной прибыли: — от 0 до 40 000 Евро — 20%; — от 40 000 до 200 000 Евро — 23,5%; — от 200 000 Евро и выше – 25,5%
Льготы, применяемые при налогообложении доходов, полученных за рубежом Голландской компанией может быть получен налоговый кредит (налоговый вычет — tax credit), на размер налога, уплаченного в иностранном государстве, применяемый к основному корпоративному налогу

Налог, уплачиваемый у источника дохода

Дивиденды При соблюдении определенных условий, голландские компании могут освобождаться от уплаты налога на дивидендный доход в Нидерландах. Общая ставка налога у источника, применяемого в отношении дивидендов — 15 %, однако, данная ставка зачастую может быть уменьшена соглашениями об избежании двойного налогообложения.
Проценты по долговым обязательствам Налог у источника выплаты дохода по долговым обязательствам в пользу нерезидентов, отсутствует.
Роялти Нет

Другие налоги, применяемые к юридическим лицам

Налог на капитал Нет
Налог на недвижимое имущество Муниципалитет применяет различные налоговые ставки в зависимости от вида и расположения недвижимого имущества. Налог удерживается ежегодно.
Гербовый сбор Нет

НДС

Сделки, подлежащие налогообложению НДС применяется в отношении доходов, полученных в результате поставки товаров, оказании услуг, импорта товаров.
Ставки Стандартная ставка НДС 19%, уменьшенная ставка 6% в отношении отдельных товаров и услуг.
Подача декларации и оплата Декларация по НДС может подаваться ежемесячно, квартально или ежегодно, в зависимости от уплачиваемой суммы НДС.

Управление и соблюдение законодательных требований

Финансовый год Финансовый год главным образом приравнивается к календарному году, но он может варьироваться, если это указано в Учредительном договоре компании. Финансовый год обычно состоит из 12 месяцев, но он может быть увеличен или уменьшен в первый год регистрации компании.

Налогообложение физических лиц

Основной принцип Физические лица-резиденты платят налог на прибыль с их всемирного налога. Физические лица-нерезиденты платят налог только с дохода, получаемого от источника в Голландии.

Налоги, применяемые к физическим лицам

Налог на недвижимое имущество Муниципалитет применяет различные налоговые ставки в зависимости от вида и расположения недвижимого имущества. Налог удерживается ежегодно.
Налог на наследство Налог на наследство применяется к физическим лицам-резидентам, нерезидентам если они являются эмигрантами (для целей голландского налогообложения) и эмигрировали в Нидерланды за 10 лет до смерти наследодателя. Ставки колеблются от 5% до 68%.

Управление и соблюдение законодательных требований

Финансовый год Приравнивается к календарному году
Систематизация и оплата Налоговая отчётность к голландской компании должна быть подана до 1 апреля календарного года, следующего за отчетным. Оплата должна быть сделана по оценочной стоимости.

http://www.ftl-advisers.ru