Налоги в Латвии

Латвия сравнительно недавно стала членом Евросоюза, поэтому сейчас здесь идет процесс приведения налогового законодательства в соответствие с требованиями ЕС. Помимо этого, на латвийские власти оказывается значительное давление со стороны крупных иностранных инвесторов.

В настоящее время в этом государстве существует 13 видов налогов и около ста государственных сборов. Следует отметить, что хотя налоговая система Латвии считается одной из самых щадящих в Евросоюзе, подоходный налог здесь один из самых высоких. Он составляет 25% с физических лиц, 15% с юридических лиц и 9% с микро-предприятий. Обязательные взносы социального страхования составляют 35,09%, из которых 24,09% приходится на долю работодателя. Налог на недвижимость составляет от 1,5% до 3%, для жилой недвижимости этот показатель составляет 0,2-0,6%.
С учетом такой ситуации становится понятно, почему в Латвии так много бизнесменов, предпочитающих работать в теневой экономике. Согласно информации правительственных органов, около 40% национальной экономики находится в «теневой» зоне, хотя данные Службы государственных доходов говорят о 16%, а независимые аналитики настаивают на 50% и более. Вывод из тени отечественных предпринимателей наряду с привлечением иностранных инвесторов обуславливают изменения, которые вносятся в систему налогообложения. Но при этом действия властей иногда непредсказуемы. Например, около года назад в преддверии выборов основные политические силы Латвии обещали избегать резких действий в налоговой сфере, однако почти сразу после завершения работы избирательных участков был увеличен налог на природные ресурсы. Тогда же налог на добавленную стоимость вырос с 18% до 22%.
Представители профсоюзов и обычные граждане Латвии не испытывают особой радости от предстоящего вступления в ЕС, поскольку это повлечет отмену сниженных ставок НДС, которые действуют сейчас в отношении медикаментов, лекарственных средств, детского питания, общественного транспорта, отопления и т.д. Экономисты и банкиры опасаются вхождения в зону евро, считая национальную экономику еще слишком слабой и отстающей от европейских стран по социальным и экономическим показателям.
Особенности налогового законодательства Латвии
Тем временем власти Латвии продолжают активную работу по совершенствованию налоговой системы. В нынешнем году были введены некоторые важные изменения, которые в первую очередь коснулись юридических лиц. В правительстве страны считают, что это будет способствовать улучшению инвестиционного климата в стране и привлечению в Латвию международных компаний.
Что касается Закона о подоходном налоге, здесь можно выделить четыре значимые поправки. Во-первых, налогом не облагается прибыль от продажи акций компаниям Латвии. Во-вторых, дивиденды, которые выплачиваются компаниями Евросоюза, освобождаются от налога на прибыль. В-третьих, роялти, которые выплачивают нерезиденты латвийским компаниям, также не облагаются налогом. В-четвертых, процентные выплаты компаний Латвии нерезидентам освобождаются от налогов.
Базовая ставка НДС составляет 21%, специальные ставки — 12% и 0%. Эксперты латвийского рынка недвижимости из компании RDGglobal отмечают, что в отношении физических лиц фиксированная ставка подоходного налога равна 24%. Налогом в 5% облагаются процентные выплаты, дивиденды, а также доход от сдачи жилья в аренду. Существует также налог на прирост капитала, который составляет 15%.
Как видим, налоговые нововведения нынешнего года пока не могут сделать Латвию наиболее привлекательной для зарубежных инвесторов страной. Однако прослеживается четкая связь решений правительства политикой, проводимой в таких странах, как Австрия и Кипр, с которых берут пример латвийские власти (profi-forex.by).