Налоги в Израиле

Исторически налоговая система Израиля унаследовала многие черты налогообложения Великобритании. Основные принципы налогообложения Израиля определены в главном законе страны — «Законе о государственном хозяйстве». Наряду с этим законом, налоговые отношения регулируются «Указом о подоходном налоге» и «Законом о налоге на имущество», которые подготовлены и утверждены на уровне парламента (кнессета) страны. Этими нормативными актами определяется порядок расчетов и уплаты налогов.

Налог на прибыль компаний взимается по ставке 36%. Прибыль определяется как разница между полученными доходами и расходами, связанными с получением этих доходов. Причем определяется исходя из деятельности за год. В связи с этим устанавливается финансовый год, совпадающий с календарным. Поскольку расчет фактической прибыли ведется по году, то в течение года ежемесячно или один раз в два месяца вносится авансовый платеж, который поступает в фонд предстоящей оплаты налога Размер аванса определяется исходя из размера налога за прошедший год.

Для вновь созданных фирм и при открытии нового частного дела размер аванса устанавливается исходя из размера среднемесячной прибыли в аналогичной сфере деятелъности. Новое предприятие может получить на первое время освобождение от уплаты аванса в счет подоходного налога. Освобождение дается на основании заявления, в котором объясняются причины такой просьбы. Создание новой фирмы или дела регистрируется в налоговом управлении по месту нахождения. Перечисление аванса производится 15 числа каждого месяца через коммерческий или почтовый банк. Почтовый банк, в отличие от коммерческого, не взимает комиссионные за такие перечисления.

В конце финансового года составляются финансовые отчеты, зависящие от вида бизнеса, причем фирма или кооператив обязаны представлять финансовую отчетность, обязательно прошедшую аудиторскую проверку, без которой она налоговым отделом не принимается. За опоздание со сдачей отчета налагается штраф в 119 шекелей. За каждые две недели просрочки взимается пеня.

При определении налога на прибыль при продаже основных фондов (имущество) учитывается инфляция (рост индекса цен) и исходя из этого определяется инфляционная прибыль. С недавних пор и у нас в стране стал использоваться аналогичный индекс инфляции.

Пример. Если балансовая стоимость оборудования 800 шекелей, а индекс цен 110%, то для определения налогооблагаемой (инфляционной) прибыли при продаже оборудования его балансовая стоимость увеличивается на 10%, т.е. на 80 шекелей, и соответственно на такую величину уменьшается прибыль.

Что касается подоходного налога с доходов физических лиц, то здесь основные принципы определения налогооблагаемого дохода аналогичны российскому законодательству. Отличие в размерах изъятия и видах вычетов. Шкала подоходного налога пятиуровневая: 10% с дохода 1640 шекелей в год 20% с 1641 по 3280 -«- 30% с 3281 по 8630 -«- 45% с 8631 по 15640 -«- 50% с 15641 и выше -«-

При определении налогооблагаемого дохода из валового дохода граждан производятся следующие вычеты: — отчисления в пенсионную кассу, — отчисления на социальное страхование, — для граждан Израиля, — на неработающего (ую) супруга (супругу) — на вновь прибывших репатриантов, — из дохода женщины вычитаются суммы на каждого ребенка.

Подоходный налог удерживается работодателем при начислении заработной платы наемному работнику и 15 числа каждого месяца уплачивается в государственную казну. Частные предприниматели оплачивают налоги самостоятельно.

По отдельной ставке — 25% взимается налог на дивденды, полученные физическим лицом.

Значительно облегчает работу налоговых служб тот факт, что всем гражданам с рождения присваивается идентификационный номер, совпадающий с номером удостоверения личности.

По завершении финансового года физические лица и частные предприниматели подают декларацию о доходах. Каждый год налоговое управление разрабатывает руководство по заполнению декларации о доходах, где очень подробно расписывается все, что касается декларирования, а также кто должен подавать декларацию, кто свобождается от ее подачи, какие документы и в какие сроки необходимо заполнить и сдать, какова ответственность за неподачу или несвоевременную подачу декларации и т.д. При этом установлены два срока подачи декларации: 30 апреля — для тех, кто использует упрощенную систему бухгалтерского учета и 31 мая — для тех, кто ведет полную бухгалтерию.

Кроме декларирования своих доходов, частный предприниматель один раз в пять лет подает декларацию об имуществе. Суть этой декларации заключается в следующем: фиксируется стоимость имущества в первый и последний (пятый) год декларационного периода и определяется таким образом прирост имущества. Далее лицо, декларирующее имущество, должно объяснить — за счет каких доходов произошло увеличение имущества. В связи с чем определяется чистый доход: из валового дохода за 5 лет за счет всех источников вычитаются все произведенные расходы и если полученный чистый доход перекрывает прирост имущества, то все нормально, а если нет, то можно сделать вывод о сокрытии дохода. К такому физическому лицу возникает интерес со стороны налогового управления.

Основной косвенный налог, как говорилось выше, — налог на добавленную стоимость (НДС). Ставка налога 17%. Этим налогом облагаются все товары и услуги за исключением необработанных фруктов, овощей и финансовых услуг, в частности банковских и страховых. В зависимости от объема товарооборота расчет налога делается ежемесячно или один раз в два месяца. Уплата налога — 15 число каждого месяца Порядок расчета НДС аналогичен порядку расчета в нашей стране. Его размер определяется суммой НДС, полученной при продаже за минусом суммы НДС, уплачен- ной при расходах за тот же период отчетности. Положительная разница перечисляется в казну. При отрицательном результате НДС возмещается из казны в течение 45 дней. НДС введен в стране с 1976 г.

Широко развито и продолжает развиваться национальное страхование. Все граждане страны старше 18 лет застрахованы и обязаны платить взносы в фонд социального страхования в размере 5,35% от их заработной платы. Кроме этого, работодатель отчисляет в фонд 7,35% от фонда зарплаты. Частный предприниматель платит за себя сам. Каждый частник и каждая фирма обязаны зарегистрироваться в службе социального страхования. Уплата взносов — каждое 15 число месяца.

орода, имеющие налоговые льготы

Частные предприниматели и наемные работники пользуются скидкой при удержании подоход­ного налога, если проживают в населенных пунктах, имеющих налоговые льготы. Скидку можно получить, предоставив в бухгалтерию по месту работы или в Налоговое управление по месту жительства документ, подтверждающий место прожи­вания. Перечислим некоторые населенные пункты, проживание в которых дает право на скидку:

1. Мицпе-Рамон — 25 или 15% скидки — в зависимости от места работы, вида и суммы дохода.

2. Эйлат — 10% или 7% скидки — в зависимости от ме­ста работы, Йерухам — 10%.

3. Кирьят-Шмона — 20% скидки.

4. Авирим, Бейт-Гилель, Барам, Гонен, Гуш-Халав, Дан, Дафна, Ханита, Йесод, Ха-Ма-але, Ифтах, Кфар-Блюм, Кфар-Гилади, Кфар-Сальд, Метула, Мирон, Манара, Мар-галиот, Нагария, Акко, Пкиин, Рош ха-Никра, Саде-Элиэзер, Шломи — 15% скидки.

5. Алон-Море, Алфей-Мена-ше, Алькана, Бейт-Шеан, Йот-вата, Маале-Адумйм, Эману­эль, Псагот, Кдумим, Кацрин, Кирьят-Арба, Карней-Шомрон. Рамот, Сде-Бокер — 7% скидки.

6. Офаким, Димона, Тверия, Кармиэль, Нетивот, Эйн-Геди, Арад, Цфат, Сдерот — 5% скидки;

7. Мигдаль ха-Эмек — 3% скидки.

На большинство налоговых скидок имеется так называемая «тикра», то есть потолок дохо­дов, выше которого скидка уже не действует. Например, для скидки 7% потолок в 2001 году составил 123 тысячи шекелей в год, для скидки 3 и 5% — 84.840 шекелей в год. Каждый шекель свыше этих сумм облагается подоходным налогом в обычном порядке, предусмотренном зако­ном.

http://www.courier.co.il/aid/?cont=taxes

http://dit.perm.ru/articles/nalog/data/032204.htm