Налоги по месту жительства

Премьер-министр России Владимир Путин призвал Министерство финансов и Налоговую службу всерьез рассмотреть вопрос о перераспределении по местам жительства налогов, собираемых по местам работы налогоплательщиков.

«Администрировать легче по месту работы, понятно, чем раздавать там по местам жительства. Но можно собирать по местам работы, а потом распределять по местам жительства, можно и так поступить, есть и другие варианты этой техники. Я сейчас ещё раз говорю — это не окончательное решение, но предлагаю подумать и над этим конкретно делом, и над другими вопросами подобного рода при решении вопросов межбюджетных отношений», — заявил Путин на расширенной Коллегии Министерства финансов.

В качестве примера необходимости такого перераспределения глава Правительства привел незаинтересованность муниципалитетов в увеличении объемов строительства.

«Я говорю: как это не заинтересованы? А так! Потому что им за это ничего хорошего не прибавляется. Вот если бы от увеличения количества жителей при строительстве жилья у них увеличивались бы налоги, поступающие в местные бюджеты, то тогда они были бы напрямую заинтересованы, или налог собирали бы с имущества, тогда они бы боролись за каждый такой проект. А сейчас, кроме нагрузки на инфраструктуру и на местный бюджет, ничего не возникает. А мы что, разве не знаем о том, что налоги собираются по месту работы, а не по месту жительства?», — обратился Путин к министру финансов России Антону Силуанову, добавив, что не имеет в виду, что «мы завтра должны всё переломать».

Отвечая на вопрос Путина, глава Минфина сообщил, что дискуссия о переходе к уплате налога с доходов физических лиц по месту жительства, а не по месту работы, ведется постоянно. «Мнение субъектов — где-то половина на половину: половина предлагает это сделать, половина — нет, в зависимости о того, какие это субъекты», — сообщил Силуанов.

Путин призвал всегда отталкиваться от реалий жизни и оценивать ситуацию с разных сторон при принятии решения по совершенствованию межбюджетных отношений.

http://fed.sibnovosti.ru