Налоги на Багамах

Льготный налоговый режим
Среди основных отраслей экономики можно назвать банковский бизнес (более 400 банков с внешними активами в размере более 150 млрд. долл.) и взаимные фонды (70 млрд. долл. в управлении). Не менее впечатляющим является и сектор трастового управления. Страхование материнских компаний дочерними страховыми фирмами (сaptive insurance) развито слабо, здесь явно необходимо новое законодательство. На очень высоком уровне находится сектор профессиональных консультационных услуг. Для крупных судов весьма заманчиво выглядит местный судоходный регистр. Правительство приняло современный закон о ценных бумагах, который приведет к открытию биржи ценных бумаг.

На Багамах нет подоходного налога!
На Багамах не существует подоходного налога, налога на прибыль, НДС, налогов с продаж, на размещение средств или на имущество. На все виды деловой деятельности введены правительственные выплаты, кроме того, существует система национального страхования, гербовый сбор и налог на собственность. Местный бизнес контролируется через систему выдачи лицензий, что одновременно является и некоей системой его же защиты, хотя в некоторых отраслях экономики предусмотрены весьма значительные инвестиционные льготы. Оффшорная деятельность осуществляется через международные бизнес-компании или другие освобождаемые от уплаты налогов виды компаний.

Черный список FATF
В июне 2000 года FATF объявила Багамы страной, не расположенной к сотрудничеству в международной борьбе с практикой отмывания денег. Результатом явилось то, что Багамы стали одной из пятнадцати оффшорных зон, попавших в так называемый черный список. Для каждой из них предлагался один год, чтобы внести в свое законодательство и налоговые системы соответствующие изменения и поправки.
Следующий доклад FATF был опубликован в июне 2001 года, и список стран и территорий, не высказавших пожелания сотрудничать в борьбе с отмыванием денег, был уменьшен, но всего на четыре страны. Среди последних оказались и Багамы (еще Каймановы острова, Лихтенштейн и Панама). Багамы удостоились особого признания FATF за значительные усилия в выполнении рекомендаций, предложенных FATF в качестве мер противоборства с практикой отмывания денег.

Рекомендации департамента финансов США
Вслед за опубликованием первого черного списка, включающего Багамы, последовали выпущенные государственным департаментом США антибагамские рекомендации. Министр финансов США м-р Ларри Саммерс (Larry Summers) предупредил, что рекомендации являются мерами предосторожности, которые предлагаются соблюдать американским финансовым институтам, собирающимся совершать сделки с Багамами. В частности, рекомендации предлагали осуществлять более тщательную проверку багамских партнеров и быть с ними предельно осторожными.
Однако сразу после того, как FATF признала Багамы полностью выполнившими все ее рекомендации и исключила из своего черного списка, департамент финансов США объявил о том, что рекомендации потеряли свою актуальность. Таким образом, американские банки не должны больше подвергать тщательной проверке сделки со своими багамскими партнерами.

Ввоз иностранного капитала
Валютный контроль на Багамах осуществляется только над багамским долларом и над отечественными компаниями и частными лицами. Контроль над капиталом или валютный контроль для нерезидентов и различного рода оффшорных компаний не предусматривается — они имеют право ввозить-вывозить любые средства и в любой валюте. Подобные перемещения капитала не облагаются налогом, как и проценты, дивиденды и лицензионные платежи. Однако обычная практика (и необходимость) предусматривает подачу соответствующего заявление в департамент валютного контроля в предварительном порядке до начала инвестиций на Багамы. Как только инвестиции получают статус «разрешенных», последующие денежные переводы за рубеж не будут иметь никаких препятствий.

Иностранные инвестиции
Как уже упоминалось выше, режим для иностранных инвестиций на Багамах довольно сложный, в основном за счет большого разнообразия предлагаемых правительством видов помощи и льгот, сочетающихся с местным законодательством, стоящим на страже интересов отечественного бизнеса и занятости, и валютного контроля над последними. Ниже мы приводим общее описание нескольких наиболее важных моментов.
Следующие законы, среди прочих, предоставляют максимальные льготы:

закон о стимулировании развития предприятий;
закон о тарифах;
закон о стимулировании развития отелей;
закон о сельскохозяйственном производстве;
закон о стимулировании предприятий, работающих на экспорт;
закон о свободных торговых зонах Багам;
соглашение Хоуксбилла — Грика.

www.nalogi.net