Налоги Люксембург

Основными прямыми налогами являются корпоративный подоходный налог; подоходный налог с физического лица; муниципальный налог, взимаемый государством от имени коммун, а также налог на имущество. К косвенным налогам относятся НДС.

Ставка корпоративного налога состоит из трех частей. Общая ставка подоходного налога равна 21 процентам. Взнос в фонд безработицы исчисляется в размере 4 процентов от общей ставки, то есть 0,84 процента (21 % х 4 %). Ставка муниципального налога устанавливается муниципалитетом. Например, в столице она составляет 6,75 процента. Таким образом, совокупная налоговая ставка корпоративного налога на прибыль налогоплательщика города Люксембурга, составит 28,59 процента (21 % + 0,84 % + 6,75 %).

Подоходный налог на физлиц (Impôt sur le revenu des personnes physiques) в Люксембурге взимается с дохода налогоплательщика по прогрессивной шкале. Налогоплательщиком признается лицо, проживающее в Люксембурге не менее 6 месяцев в году. Налоговую базу можно уменьшить на сумму различных вычетов, включая отчисления в социальные фонды.

1 Комментарий для "Налоги Люксембург"

  1. Степан

    Люксембург не бедная страна, имея зафиксированный законом минимальный уровень зарплаты 1750 евро я бы не отказался там жить, в самом то центре Европы)))