Налог с продаж

В России могут появиться новые налоги. Кабинет министров собирается их ввести, чтобы выполнить обещание премьера не повышать пенсионный возраст. Сегодня в СМИ, в российских по крайней мере, очень активно обсуждали эту тему. Якобы без новых налогов кабмин с задачей не справится — я имею в виду повышение пенсий без увеличения пенсионного возраста. И в Минэкономразвития уже говорят, что именно появится возвращение налога с продаж — вот что нас ждет. Как вы считаете, кому это пойдет на пользу?

Если налог с продаж будет вместо НДС, то, что обещал Путин в 2003 году и то, что обещал Медведев в 2007–2008 (сначала хотели снизить НДС до 12%, потом заменить на налог с продаж — такие обещания публично были даны), если идет об этом, то это очень хороший шаг и это можно приветствовать. Если идет о налоге с продаж в дополнение к существующему НДС, — это белорусский сценарий, который приведет к сильнейшей стагнации в торговле и к формированию огромного теневого рынка. Люди будут хитрить, не платить эти деньги. Опять-таки любую компанию можно будет все время проверять и грабить. В общем, это полный кошмар, это налоговая нагрузка, с которой не сможет справиться российская экономика в нынешней ситуации.

Налог с продаж — он по определению местный. НДС можно зачитать, можно возвращать. На администрировании НДС сотни тысяч людей со стороны бизнеса и со стороны властей пытаются обмануть друг друга. Этот закон придумали французы, и он плохой. А все развивающиеся серьезные страны, которые действительно хорошо развиваются, например, как США, или как Грузия, или как Эмираты, — они имеют налог с продаж. Налог с продаж по определению местный, он идет в местный бюджет, и каждый бюджет, каждая территория развиваются пропорционально в том числе собранному этому налогу. Например для Грузии было это очень тяжело заменить, так как у них нет нефти и газа, но, тем не менее, в начале этого года они заменили и тем самым практически исключили возможность какого-то хитрежа в налогах — его достаточно просто контролировать. Если, например, избираемые шерифы и местные власти понимают, что налог идет в местные органы, то местные органы будут сами это регулировать, чтобы им было на что жить и на что делать свои программы. НДС — самый хитрый, самый сложно собираемый налог и самый сложно администрированный налог. Именно на возврате НДС случаются громкие коррупционные дела, такие, например, как «дело Магнитского». И вообще, это большая дыра для коррупции. НДС собирается в центр, в столицу, поэтому, как «Гражданин поэт» сказал, «жирная столица обезжиренной Руси» — это как раз из-за того, что все налоги концентрируются в одно место. Налог с продаж в разных штатах от 8 до 10 процентов в зависимости от категории товара. Налог в Эмиратах — 4% 11 месяцев в году. И, с точки зрения торговли, Эмираты, как мы прекрасно знаем, — самая привлекательная страна. Именно там существуют хапы, потому что при ввозе не нужно платить НДС, не нужно никаких таможенных документов оформлять и так далее. То есть не нужны таможни, не нужно огромное количество женщин в бухгалтериях компаний, не нужно огромное количество женщин в налоговых органах. Единственно что, да, мало коррупции, и властям скучно от этого. Но, мы как посчитали, что при налоге с продаж 10% в доле будут такие же, как при честно собираемом НДС. То есть сборы со всей экономической деятельности страны будут приблизительно такие же.

Если сейчас 18-процентный НДС, который собирается не весь и частично возвращается коррупционным образом, заменить на налог с продаж, обложить конечные кассы налогом, то это будет собираться столько же денег, при этом стоимость товаров и услуг будет меньше на 8%, потому что кассу — заплачен на нее налог с продаж или нет, проверить достаточно легко. Простейшая бухгалтерская форма, и очень тяжело хитрить. Опять-таки, он по определению местный, каждая губерния будет его собирать. И каждая губерния, каждый район будет заинтересован в том, чтобы его все платили. Платить 18% — это одна нагрузка, платить 10 — это совершенно другая. Десятина, она ментально у нас в голове, так было сотни лет. «Десятину отдай, не греши». Я думаю, что это может сработать. Но боюсь, что этот налог с продаж хотят ввести в плюс.

Такая схема уже была, это абсолютно не работает, собираемость налогов будет крайне низкая, будут грабить большие сети, пока они не станут совершенно неэффективными.
Его убирали, потому что налоги не собирались. Сейчас, когда карательная машина достаточно сильна, частично будут собирать, но в основном это все будет распределяться по карманам этой же карательной машины, потому что будут находить формальные нарушения закона и грабить компании. Еще раз: никакой налог с продаж при НДС 18% собираться по-нормальному не будет. Плюс это будет сильнейший инфляционный скачок, так как это взвинтит розничные цены.

Еwww.rusnovosti.ru