Налог с иностранных структур

Премьер-министр Владимир Путин собрался обложить налогом прибыли иностранных структур, которые контролируются из РФ. Чиновники советуют распространить данную меру только на офшорные фирмы, передает газета «Ведомости».

Требование «проработать вопрос повышения прозрачности финансовой деятельности хозяйствующих обществ» содержится в поручении Путина, касающемся в основном конфликтов интересов в государственных компаниях.

Под «прозрачностью» премьер понимает не только контроль за трансграничными банковскими проводками. Это также и обязательства российских налоговых резидентов отчитываться «о зарубежных активах и любых операциях с ними», и «безусловный учет» в составе их доходов или имущества результатов деятельности подконтрольных иностранных организаций (российский резидент обязан сам декларировать и платить налог с доходов от своих иностранных активов).

Ведомства должны подготовить предложения «с учетом зарубежного опыта», говорится в поручении Путина. Кроме того, чиновники должны продумать санкции за нераскрытие зарубежных активов и условия, при которых иностранную фирму можно признать контролируемой налоговым резидентом РФ.

Read more: http://taxpravo.ru