Дивиденды, полученные нерезидентом РФ от иностранной компании, не облагаются НДФЛ в РФ (Письмо Минфина России от 23.01.2015 N 03-04-06/1796).
Пунктами 2и
3 статьи 207Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья. При этом независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.
В случае несоответствия вышеперечисленным условиям физические лица не признаются налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно
пункту 2 статьи 209Кодекса для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации.
В соответствии с
пунктом 3 статьи 208Кодекса для целей главы 23 Кодекса дивиденды, полученные от иностранной организации, относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. При этом форма выплаты дивидендов значения не имеет.
Из изложенного следует, что если физическое лицо не признается налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со
статьей 207Кодекса, его доходы в виде дивидендов, полученных от иностранной организации, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.
В отношении вопроса о соответствии валютному законодательству Российской Федерации получения физическим лицом дивидендов в форме ценных бумаг необходимо исходить из установленных в
статье 1Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон) понятий «внешние ценные бумаги» и «валютные операции» (в части приобретения резидентом у нерезидента валютных ценностей на законных основаниях). В соответствии со
статьей 6Закона валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных
статьями 7,
8и
11Закона.
