Налог на землю в Крыму

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает возможным в качестве эксперимента разрешить взимать земельный налог за фактическое использование земель, исходя из украинской нормативной оценки

.

С таким предложением в ходе рабочей встречи с премьер-министром выступил глава Республики Крым Сергей Аксенов. «Мы просим поддержать предложения (они уже нами направлены в правительство) в той части, чтобы разрешить взимать налог, в данном случае земельный, за фактическое использование земли, исходя из украинской нормативной оценки», — обратился с просьбой Аксенов.

По словам Медведева, «если это будет способствовать улучшению собираемости и тому, чтобы люди лучше оформляли свои земельные права, этот вопрос рассмотреть можно. В таком экспериментальном ключе».

«Надо посмотреть, как это будет работать у вас», — сказал Медведев.

Аксенов подчеркнул, что руководство республики считает необходимым взимать плату именно за фактическое использование земли. Уже не встрече с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло Медведев добавил, что такие решения два региона должны проработать совместно, чтобы не было накладок. «Они (Республика Крым) предлагают в ряде случаев, когда не существует юридического владельца, точнее владелец существует, но он не хочет регистрироваться, но имеется фактическое использование земельного участка, причем оно может быть длительное, все-таки применять к таким владельцам те же самые правила налогообложения, что и к собственникам, которые официально зарегистрированы, — пояснил Медведев. — С учетом того, что это массовая ситуация, может быть есть смысл такого рода законопроект обсудить». В пользу такого решения, по мнению премьера, говорить и то, что это будет стимулировать фактических владельцев регистрировать свои земли, чтобы «это не было бесхозной землей, с которой и налоги не платятся, с другой стороны, и нормального использования быть не может».

Со своей стороны Меняйло добавил, что два региона сотрудничают в плане оценки стоимости участков, чтобы не получилось так, что в Крыму и Севастополе будут разные критерии и оценки.

Темпы сбора налогов

Аксенов доложил Медведеву об опережающих темпах сбора налогов. По его словам, за первые пять месяцев текущего года поступления превысили план на 38%.

«Налоги у нас собираются даже выше прогнозных показателей, — сказал Аксенов. — Исходя из показателей прошлого года, в консолидированный бюджет Республики Крым нам поступило 33,6 млрд рублей, что превысило на 2% плановые показатели. При этом исходя из пяти месяцев (января-мая) этого года, у нас поступило 9,3 млрд рублей. Перевыполнение на 38% уже идет». По данным Аксенова, налог на доходы физических лиц по итогам 2014 года составляет 10,7 млрд рублей, за пять месяцев текущего года — 4,4 млрд рублей. Что касается налога на прибыль, в прошлом году поступления составили 1,6 млрд, в текущем году — 2,37 млрд рублей. Он рассказал, что по упрощенной системе налогообложения в республике работают 12 тыс. юридических лиц и 56 тыс. индивидуальных предпринимателей. Таким образом, по упрощенной системе поступило 276 млн рублей, по вмененному налогу — 108 млн и по патентной системе — 65 млн. Аксенов отметил, что проседает земельный налог, где за пять месяцев текущего года поступило всего 89 млн.

Медведев рассказал о состоявшимся в понедельник разговоре с бизнесом республики, отметив важность и полезность таких встреч. «Малый бизнес — это основа развития любого региона, а тем более такого, как Республика Крым, потому что значительная часть производств здесь небольшого размера и так и будет, потому что это туристический край, сельскохозяйственный край», — подчеркнул глава правительства. Аксенов от имени предпринимателей выразил особую благодарность Медведеву, потому что «такой встречи (в республике) никогда не было». «На уровне нахождения Крыма в составе Украины, ни один из министров даже не встречался с предпринимателями, впервые с ними встретился руководитель правительства Российской Федерации», — добавил он, выразив уверенность, что это даст положительный эффект.

http://tass.ru/ekonomika/2045710