Налог на туризм

Пытаясь привлечь туристов, власти Москвы в то же время совершают далеко не популярные в туристическом бизнесе поступки. Так, например, стало известно о намерении столичной администрации обложить туристов налогом, как это сделали некоторые итальянские города.

Однако тот же Рим в 2010 году посетили 26 миллионов туристов, а Москву — всего 4 миллиона. К тому же большинству туристов в Италии не нужно оформлять визы, а вот для того, чтобы попасть в Москву, иностранцы обязаны только в качестве визового сбора уплатить как минимум 50-100 долларов. В добавок к этому, многие исследования показывают, что проживание в московских отелях влетает иностранцам в довольно круглую сумму.

На этом фоне облагать путешественников дополнительным налогом — как минимум странно, считают многие эксперты туристического рынка. Кроме того, в ближайшее время рассчитывать на стремительный рост внутреннего туризма тоже не приходится.

«Налог имеют право вводить те города, где нет отбоя от туристов: Париж, Рим, Венеция», — заявил президент ассоциации туроператоров России Владимир Канторович.

В то же время московская администрация делает оговорку, что налог может быть введен лишь в случае, если поток туристов в город значительно вырастет в течение ближайших лет, сообщает «Вечерняя Москва».

Собранные таким образом средства планируется тратить на уборку городских улиц, развитие инфраструктуры, восстановление и содержание архитектурных памятников.

Согласно программе развития индустрии туризма в Москве на 2012-2016 годы, общий туристический поток в столицу должен вырасти в 1,7 раза, составив более 6 миллионов человек.

www.km.ru